×
Новости

Минск «в крайний раз» предупредил временную поверенную в делах ЕС о последствиях провокаций

Источник изображения: rbc.ru

Временная поверенная в делах ЕС в Беларуси Эвелина Шульц «в крайний раз» предупреждена в МИД Беларуси о последствиях попыток вмешательства во внутренние дела республики. Об этом заявил пресс-секретарь дипведомства Анатолий Глаз, сообщает БелТА.

6 сентября Шульц была задержана возле Минского городского суда, где оглашался приговор по уголовному делу о создании экстремистского формирования. 10 подсудимых получили в общей сложности 94 года лишения свободы.

«Как к этому относиться? Это фанфаронство и совершенно явная, преднамеренная провокация. Попытка подтолкнуть белорусскую сторону к каким-то более резким шагам. Цель также понятна — спровоцировать скандал и на этом сделать себе имя, чтобы не быть переведенным на службу в более экзотические и жаркие регионы. Что уже случилось, кстати, с некоторыми "великими" западными дипломатами, шумно уехавшими из Беларуси», — сказал Глаз.

По его словам, о принципиальной позиции Минска уже уведомлен Брюссель.

«Сегодня же в МИД вызвана временная поверенная в делах ЕС в Беларуси, которая в крайний раз предупреждена о возможных последствиях подобных провокаций и проинформирована о применении белорусской стороной дополнительных мер реагирования к представительству ЕС», — заключил он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переговоры главы МИД ЕС по запрету виз для россиян провалились
31 августа 2022
Главы МИД стран Евросоюза (ЕС) на встрече в Праге не смогли согласовать вопрос запрета выдачи виз гражданам России.
Экс-президент Украины: толпа лидеров ЕС призывала Зеленского пойти на переговоры с Россией
1 сентября 2022
Лидеры стран Евросоюза (ЕС) безуспешно «толпой» уговаривали президента Украины Владимира Зеленского начать дипломатическое урегулирование ситуации в стране. Об этом заявил экс-глава государства Виктор Ющенко.
Экс-мэр Риги Ушаков: помимо денег, Латвии придется выбивать из Евросоюза дрова, щепу и газ
5 сентября 2022
Предстоящей зимой Латвии придется выбивать из Европейского союза не только деньги, но и энергоресурсы. Об этом заявил председатель думы «Согласия», европарламентарий, бывший мэр Риги Нил Ушаков.
В МИД Молдовы вызвали временного поверенного в делах РФ после слов Лаврова
1 сентября 2022
Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску дал распоряжение вызвать временного поверенного в делах России для получения разъяснений относительно заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова.  
Новости партнёров