×
Новости

Литва выразила РФ протест в связи с заявлением о «лесном брате»

Источник изображения: Sputnik

Литва выразила Российской Федерации протест в связи с заявлением МИД России о главаре литовского националистического формирования Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе, перезахоронение останков которого состоялось на кладбище Вильнюса 6 октября. Об этом сообщает ТАСС.

В связи с этим в литовский МИД был вызван посол РФ Александр Удальцов. «Подтверждаем факт вызова и заявление протеста», — заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее президент республики Даля Грибаускайте заявила, что возмущение Москвы доказывает то, что Вильнюс «хоронит своего героя, символ свободы».

4 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла жесткой критике действия литовских властей. Она назвала их циничными и недопустимыми, напомнив, что Раманаускас был пособником нацистов, инициировавшим убийства 8 тыс. мирных жителей.

Тем не менее официальный Вильнюс и литовская общественность не осуждает «лесных братьев» и те, чье мнение отличается от принятой трактовки, подвергаются жесткой критике вплоть до уголовного преследования. Пособники нацистов в Литве считаются борцами за независимость республики от «советских оккупантов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве отреагировали на возмущение России в связи с перезахоронением «лесного брата»
5 октября 2018
Литовские власти отреагировали на возмущение российского МИД в связи с «торжественным перезахоронением» останков лидера бандформирований «лесных братьев», пособника нацистов Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.
Потерявший родственников в годы Холокоста: в Литве и без «лесных братьев» хватает национальных героев
23 сентября 2018
Интервью с продюсером фильма «Последнее воскресенье августа» Цви Крицером.
Литва вспоминает жертв Холокоста на фоне героизации военных преступников
21 сентября 2018
Литва стремится показать, что разделяет боль и трагедию жертв Холокоста, но причудливым образом это сочетается с героизацией коллаборационистов, которых историки уличают в расправах над евреями.
Ванагайте написала письмо «убитому еврею»
3 октября 2018
Литовская писательница Рута Ванагайте, автор книги о роли литовцев в Холокосте, опубликовала на своей странице в Facebook письмо к «убитому безымянному еврею».
Новости партнёров