×
Новости

МИД Польши очертил сроки принятия решения по созданию военной базы США

Источник изображения: ria.ru

Польша рассчитывает, что решение о создании постоянной военной базы США на территории республики будет принято весной 2019 года. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

По его словам, речь идет не о создании новой базы, а о «расширении и адаптации» действующей инфраструктуры. Варшава готова выделить на эти цели от 1,5 до 2 млрд долларов.

«Предстоит проанализировать и обсудить военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения. Многое зависит от позиции Конгресса США и от заключений администрации президента США и Пентагона, но мы надеемся, что решение будет принято весной», — отметил министр.

С предложением разместить на своей территории военную базу США к президенту Дональду Трампу в середине сентября обратился польский лидер Анджей Дуда. По мнению Дуды, база могла бы носить наименование «Форт Трамп». В настоящее время американские военные находятся на территории Польши на ротационной основе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Меркель заговорила о создании Совбеза ЕС. Зачем Германии альтернатива НАТО и ООН?
2 октября 2018
В Германии заговорили о необходимости создания европейского Совета безопасности — органа, который должен укрепить дееспособность стран — членов ЕС во внешней политике. Такую концепцию нового института обрисовала Ангела Меркель.
Паксас предложил создать демилитаризованную зону в Прибалтике
27 сентября 2018
Бывший президент Литвы Роландас Паксас, объявивший о планах баллотироваться в президенты в 2019 году, предложил создать демилитаризованную зону в Прибалтике и Калининградской области.
НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения
3 октября 2018
НАТО проведет масштабные военные учения Trident Juncture в Норвегии, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
МИД России счел угрозой возможное создание американской базы в Польше
26 сентября 2018
Постоянная американская военная база, на создании которой в Польше настаивают власти страны, несет в себе угрозу для России.
Новости партнёров