×
Новости

Депутат Рады рассказал о вызове Медведчука к следователю для предъявления новых обвинений

Источник изображения: rbc.ru

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа  За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук вызван в Государственное бюро расследований Украины (ГБР) для предъявления новых обвинений. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Верховной рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

По его словам, прокуроры уже пытались предъявить новые обвинения в госизмене и содействии терроризму, но адвокаты политика «не позволили прокурорам нарушить закон и вручить ему новое подозрение».

«Прокуроры ограничились лишь вручением повестки о вызове на понедельник. Теперь уже очевидно, что в понедельник Медведчуку вручат-таки новое подозрение и потребуют в суде его ареста или внесения безумного залога в миллиарды гривен», — отметил Кузьмин.

По его мнению, предъявлением новых обвинений «власть цинично пытается отвлечь внимание общественности от “пандорского” скандала с Зеленским, перекрывая один громкий скандал другим, еще более громким скандалом».

В начале октября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал доклад «Архив Пандоры» об офшорных схемах мировых лидеров. В нем, в частности, фигурирует президент Украины Владимир Зеленский: по версии ICIJ, он до сих пор может получать прибыль от доли в офшорных компаниях.

Виктор Медведчук содержится под домашним арестом с 13 мая. Ему вменяются госизмена и нарушение законов и обычаев войны. Сам политик считает свое уголовное дело политически мотивированным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рада объявила незаконными выборы в Госдуму
22 сентября 2021
Верховная рада объявила незаконными выборы в Госдуму и призвала международное сообщество не признавать их результаты.
В Раде допустили российский след в покушении на помощника Зеленского
22 сентября 2021
Глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия не исключает российского следа в покушении на помощника Владимира Зеленского.
«Антиолигархический» законопроект приняли в Раде под крики «Лукашенко!» (видео)
23 сентября 2021
Депутаты Верховной рады во втором чтении приняли инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о создании реестра олигархов.
Началась процедура отставки спикера Верховной рады
4 октября 2021
По представлению главы фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии началась процедура отзыва спикера парламента Дмитрия Разумкова.
Новости партнёров