×
Новости

Опрос: большинство жителей Румынии выступили за территориальные уступки со стороны Украины

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Более 70% жителей Румынии поддерживают идею того, чтобы Украина пошла на территориальные уступки ради наступления мира. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Лабораторией анализа информационной войны и стратегической коммуникации (LARICS).

Исследование показало, что 70,5% румын считают необходимым срочно прекратить боевые действия на Украине, даже если Киеву придется пойти на какие-либо уступки.

При этом 46% жителей Румынии признались, что в связи с ситуацией вокруг Украины, основная озабоченность на самом деле связана с ростом цен. На втором месте риск развязывания ядерного конфликта (вызывает беспокойство у 22,9% респондентов), на третьем — перспектива начала третьей мировой войны (17,7%).

Помимо этого, согласно опросу, 51,1% опрошенных считают, что в вопросах геополитической ориентации и выбора между США и Европейским союзом Бухаресту следовало бы заняться своими проблемами и своими интересами. Причем за год этот показатель вырос почти вдвое.

В случае нападения на Румынию защищать ее однозначно готовы 36,3%, не приняли окончательного решения 33,2%, а 29,1% будут уклоняться.

Опрос проводился по заказу посольства США с 29 сентября по 10 октября 2022 года. Опрошены 1 001 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Ранее экс-глава МИД Румынии рассказал, какие территории должна уступить Украина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Даугавпилса назвал Крым российским
7 ноября 2022
Мэр второго по величине города Латвии Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что Крым принадлежит России.
В Херсонской области подорвалась на мине машина охраны Бородая (видео)
7 ноября 2022
Машина охраны депутата Госдумы от «Единой России» Александра Бородая подорвалась на мине в Херсонской области.
В офисе Зеленского высказались о переговорах с Россией
7 ноября 2022
Украина никогда не отказывалась от переговоров с Россией, утверждает советник главы офиса президента республики Михаил Подоляк.
Медведев назвал причину принятия решения о спецоперации на Украине
7 ноября 2022
Причиной начала российской специальной военной операции на Украине в значительной мере стали угрозы Киева возобновить ядерную программу.
Новости партнёров