×
Новости

Медведев назвал причину принятия решения о спецоперации на Украине

Источник изображения: tass.ru

Причиной начала российской специальной военной операции на Украине в значительной мере стали угрозы Киева возобновить ядерную программу. Об этом написал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, рядом с собственными границами российское руководство видит «убогих марионеток из неполноценного государства, ныне горько плачущих о принятом по Будапештскому меморандуму 1994 года решении вывести расположенный у них на территории и оставшийся в наследство от СССР ядерный арсенал».

«Малороссийские "вожди" всегда потом говорили о нëм как о вынужденном шаге, хотя содержать свалившееся случайным образом "могущество" у Киева средств не было. И с явным привкусом горечи: от ныне покойного Кравчука до нынешнего наркотического злодея. А еще о том, что они с дьявольским удовольствием применили бы его против нас и своих собственных граждан. О чëм недвусмысленно намекали, угрожая возобновить ядерную программу. И что стало одной из причин проведения специальной военной операции», — отметил Медведев.

Он заметил, что решение о выводе ядерного арсенала с территории Украины было продиктовано «под жестким давлением своих нынешних хозяев из Вашингтона». На контрасте с Украиной зампред Совбеза РФ привел в пример ЮАР, которая была «первой и единственной страной, обладавшей ядерным оружием, потенциалом его производства, комплексом управления, средствами доставки и принявшей важное политическое решение добровольно от всего этого отказаться».

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что в последние месяцы помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан провел серию конфиденциальных переговоров с помощником президента России Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым по Украине. Стороны, в частности, обсуждали недопустимость применения ядерного оружия на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Херсон остался без света и воды
6 ноября 2022
Херсон и ряд районов Херсонской области остались без электричества и водоснабжения.
The Washington Post сообщила о призыве США к Украине продемонстрировать готовность к переговорам
6 ноября 2022
США в частном порядке призывают Украину продемонстрировать готовность к переговорам с Россией.
Минобороны РФ сообщило об отражении попыток ВСУ перейти в наступление
6 ноября 2022
Российские военные отбили все атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ), пытавшихся перейти в наступление в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Харьковской и Херсонской областях.
Киев приготовился к полному отключению электроснабжения
6 ноября 2022
Мэрия Киева прорабатывает различные сценарии развития ситуации с электроснабжением столицы, в том числе полное отключение.
Новости партнёров