×
Новости

Ландсбергис обвинил литовских силовиков в необъективном расследовании «дела 13 января»

Источник изображения: sputniknews.ru

Правоохранительные органы Литвы несвободны при расследовании уголовного дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, их «сковывают какие-то силы». Об этом заявил первый фактический руководитель Литвы после восстановления независимости Витаутас Ландсбергис, сообщает Delfi.

В частности, по его словам, почему-то избегается вопрос о привлечении к ответственности президента СССР Михаила Горбачева. Ландсбергис заметил, что бывший советский лидер даже не был опрошен. В январе 2017 года сообщалось, что Горбачев получил повестку о вызове в суд, но в Вильнюс он в итоге не приехал.

«Есть предубеждение, а, может, и тиски, ограничения, чего нельзя расследовать», — заявил литовский политик в Национальной библиотеке им. М. Мажвидаса на презентации своей новой книги «Вновь оттаявшие следы 13 января и смертельно равнодушная литовская юстиция».

Свою работу Ландсбергис назвал камешком в огород правоохранительных органов Литвы. В книге опубликованы документы того периода, распечатки переговоров и более поздние комментарии Ландсбергиса о тех событиях.

Уголовное дело о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, в результате которых погибли 14 человек, рассматривается в Вильнюсском окружном суде. В октябре 2018 года гражданин России Юрий Мель, находящийся под стражей с 2014 года, выступил в суде с последним словом. Прокуратура попросила приговорить его к 16 годам лишения свободы, сам он своей вины не признает. Приговор планируется объявить в феврале. Всего по уголовному делу проходят порядка 60 человек.

Летом 2018 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении литовских прокуроров и судей, расследующих «дело 13 января».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве идет «зачистка» инакомыслящих перед приговором советским военным
20 декабря 2018
Накануне вынесения приговора советским военным по «делу 13 января» Литва начинает масштабные репрессии против инакомыслящих.
Заговоры и шпионы нужны властям Литвы, чтобы спасти миф о советской агрессии
24 декабря 2018
Интервью с обозревателем газеты «Комсомольская правда», журналистом Галиной Сапожниковой.
«Русские шпионы» и борьба за власть в Литве: спецслужбы не понимают, кого ловить
25 декабря 2018
В Литве объявили о разоблачении группы лиц, которые якобы собирали информацию по заданию российских спецслужб. В списке «русских шпионов» фигурируют сын бывшего премьер-министра и человек, связанный с концерном MG Baltic, за сотрудничество с которым хотели объявить импичмент президенту Дале Грибаускайте.
«Теорию континуитета» Прибалтики придумали в Исландии?
8 ноября 2018
Три документа, которые аналитический портал RuBaltic.Ru предлагает вниманию читателей, требуют, однако, некоторого комментирования, и прежде всего — раскрытия цели их публикации.
Новости партнёров