×
Новости

В Приднестровье заявили о растущей напряженности в отношениях с Молдовой

Источник изображения: rbc.ru

МИД непризнанного Приднестровья выражает озабоченность в связи с планами Молдовы ввести уголовную ответственность за сепаратизм. Соответствующий комментарий опубликован на официальном сайте дипведомства.

Отмечается, что Тирасполь рассчитывает на активное вовлечение посредников и наблюдателей в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и Евросоюзу) для недопущения применения подобных мер со стороны Кишинева. В МИД Приднестровья считают, что планы Молдовы представляют собой «очередную угрозу мирному урегулированию отношений» между сторонами.

«Ожидаем предметной публичной реакции и конкретных мер политико-дипломатического реагирования от участников переговорного процесса, включая действующее председательство в ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Тональность ответа молдавской стороны на запрос Тирасполя «дает основание предполагать, что действия Кишинева не ограничатся законодательными изменениями и могут повлечь серьезные риски разрушения существующего переговорного механизма», добавили в МИД Приднестровья.

Ранее в парламенте Молдовы зарегистрировали проект постановления о внесении дополнений в Уголовный кодекс. Он предусматривает в том числе наказание за сепаратизм и заговор против Молдовы. В конце прошлого года действия Кишинева раскритиковала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, они не прибавят взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем на фоне ухудшающихся отношений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергокризис, инфляция, установление диктатуры: каким был 2022 год для Молдовы
31 декабря 2022
Уходящий год стал, наверное, самым тяжелым для жителей Молдовы за все время ее независимости. Майя Санду и правящая партия PAS сделали для этого все, что в их силах. В стремлении угодить своим западным покровителям они пошли на открытую конфронтацию с Россией, что привело к небывалому росту цен на энергоносители, инфляции, резкому падению уровня жизни и доходов простых молдаван. Понимая, что удержать власть в таких условиях будет невозможно, «евроинтеграторы» начали избавляться от оппозиции и законодательно «закручивать гайки» через подконтрольный парламент, по сути, устанавливая диктатуру.
В Приднестровье осудили планы Молдовы ввести ответственность за сепаратизм
27 декабря 2022
Верховный совет Приднестровья осудил поправки о сепаратизме, принятые в первом чтении парламентом Молдовы.
Молдова и Приднестровье договорились продлить контракт о поставках газа и электроэнергии
27 декабря 2022
Кишинев и Тирасполь сумели договориться о продлении контракта о взаимных поставках газа и электроэнергии на январь 2023 года.
В Совете по правам человека рассказали, как бороться с экономической блокадой Приднестровья
19 декабря 2022
Власти Молдовы массово нарушают права россиян и соотечественников, проживающих в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
Новости партнёров