×
Новости

В Госдуме РФ назвали условия для возобновления переговоров с Эстонией по пограндоговору

Источник изображения: unian.net

Комитет Государственной думы по международным делам готов вернуться к обсуждению вопроса ратификации пограничного договора с Эстонией при соблюдении ряда условий. Об этом заявил глава комитета Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

Соответствующее заявление он сделал по итогам рабочей встречи с председателем комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсоном.

«В комитете Госдумы по международном делам готовы вернуться к обсуждению вопроса ратификации пограндоговоров [о границе и о разграничении морских пространств], но исключительно при полном отсутствии территориальных претензий с эстонской стороны и политических довесков в виде ссылок на Тартуский мирный договор от 1920 года. Он давно остался в истории. И мяч здесь на поле эстонских парламентариев», — отметил Слуцкий.

По словам депутата, обсуждение вопроса на встрече «носило конструктивный и содержательный характер».

«В 2015 году мы практически подошли к синхронной процедуре ратификации договора с Рийгикогу, однако тогда процесс был заморожен далеко не по вине российских депутатов, а после парламентских выборов в Эстонии в 2019 году и вовсе фактически обнулен», — добавил политик.

Также он подчеркнул, что общему процессу способствовало бы «снижение антироссийской риторики в эстонском политикуме».

«Предложил господину Михкельсону активизировать межпарламентский диалог и провести в режиме ВКС совместное заседание внешнеполитических комитетов Госдумы и Рийгикогу, где мы могли бы обсудить весь комплекс проблем и вопросов двусторонней и международной повестки», — заключил глава комитета.

В апреле 2021 года премьер Эстонии Кая Каллас пообещала двигаться к ратификации пограндоговора с Россией, который был подписан в феврале 2014 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу
3 февраля 2022
В ответ на просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова разъяснить, что страны НАТО понимают под термином «политика безопасности», его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Москва предложила отдельно взятым членам Альянса поучаствовать в серьезной дискуссии, но представители Прибалтики сходу превращают ее в балаган.
Судно под литовским флагом сбросило в Атлантический океан огромное количество мертвой рыбы (видео)
6 февраля 2022
Второе по величине рыболовецкое судно в мире — голландский траулер FV Margiris, который ходит под литовским флагом, сбросил в Атлантический океан более 100 тысяч мертвых рыб.
Стали известны подробности поездки Путина в Китай
2 февраля 2022
Президент России Владимир Путин проведет переговоры о перспективах сотрудничества с Пекином во время визита на церемонию открытия Олимпийских игр.
«Кинули, ну просто обманули»: Путин обвинил НАТО в невыполнении своих обещаний о нерасширении
1 февраля 2022
В НАТО обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования России. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Новости партнёров