×
Новости

Минск увидел дополнительные возможности в переговорах с Россией из-за обвала цен на нефть

Источник изображения: tass.ru

Обвал цен на нефть предоставляет Беларуси дополнительные возможности в переговорах с Россией по поставкам сырья в республику. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на премьер-министра Беларуси Сергея Румаса.

«Это сегодня [дает] дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе», — заявил премьер.

Россия и Беларусь в конце прошлого года не смогли договориться о цене на нефть в 2020 году, в результате чего поставки углеводородов на белорусские НПЗ были приостановлены с 1 января. Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинял Россию в четырехкратной недопоставке нефти в январе.

Цены на нефть 9 марта рухнули на фоне отказа России продлевать сделку с ОПЕК по снижению уровня добычи сырья. На пике снижения цена на нефть Brent опускалась на 31,5% до 34,66 доллара за баррель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларусь через Литву направился танкер с российской нефтью
3 марта 2020
В среду, 4 марта, в Клайпеде ожидают прибытие танкера с нефтью для Беларуси. На этот раз республика получит не норвежскую, а российскую нефть.
Лукашенко рассказал о «ряде предложений» по поставкам нефти в Беларусь
7 марта 2020
Беларусь получила уже «немало» предложений по поставкам нефти, заявил президент республики Александр Лукашенко во время встречи с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым.
Минск сообщил о форсировании проекта по строительству трубы для прокачки нефти из Прибалтики
6 марта 2020
В Беларуси заявили о форсировании проекта по прокачке нефти на Новополоцкий НПЗ «Нафтан» из балтийских портов. В «Белнефтехиме» сообщили о скором создании рабочей группы по «реанимации» участка нефтепровода, который позволит качать сырье, прибывающее в порты Прибалтики.
Латвия предложила Беларуси сотрудничать в области транспорта и логистики
3 марта 2020
Транспортная отрасль Латвии предлагает Беларуси заключить соглашение о сотрудничестве в области транспорта и логистики.
Новости партнёров