×
Новости

Президент Литвы назвал условие, на котором Вильнюс поможет Молдове с вакцинами

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе телефонного разговора с президентом Молдовы Майей Санду пообещал предоставить стране вакцину от коронавируса, когда в балтийской республике будут достаточные ее объемы. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

По его словам, в условиях пандемии в Вильнюсе изучают возможность поделиться вакциной от коронавируса с восточными партнерами Евросоюза. «Литва обсуждает возможность поделиться вакциной с Молдовой, когда объемы будут у нас достаточными», — заявил Науседа.

Кроме того, он пообещал Санду поддержку на пути Кишинева к европейской интеграции: «Литва и Молдова демонстрируют готовность к более тесному сотрудничеству на избранном пути европейской интеграции. Решительность президента Санду очень нужна Молдове в реализации реформ, необходимых для сближения с Евросоюзом».

Ранее сообщалось, что власти Литвы планируют начать массовую вакцинацию от коронавируса до 1 июня. Вакцинация в балтийской республике идет с 27 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Румыния приступила к открытому поглощению Молдовы
8 апреля 2021
Партия AUR (Альянс за единство румын), выступающая за ликвидацию Республики Молдова, заняла офис на одной из улиц в центре Кишинева. В планах финансируемого и направляемого из Бухареста формирования войти в парламент и правительство Молдовы.
В Литве восемь человек скончались после прививки от коронавируса
8 апреля 2021
В Литве зарегистрировано восемь летальных исходов после вакцинации от коронавируса.
Латвийская пенсионерка скончалась после прививки вакциной AstraZeneca
8 апреля 2021
Власти Латвии расследуют причины смерти 80-летней женщины, скончавшейся после прививки вакциной от коронавируса производства англо-шведской компании AstraZeneca.
Молдова учит Прибалтику вести себя по-европейски
9 апреля 2021
Представления о том, какие постсоветские страны — Европа, а какие — недобитый «совок», окончательно устарели.
Новости партнёров