×
Новости

Власти Праги лишили звания почетного гражданина советского маршала Конева

Источник изображения: proza.ru

Власти чешской столицы одобрили решение о лишении маршала Советского Союза Ивана Конева звания почетного гражданина Праги. Об этом сообщает СТК.

По информации агентства, соответствующее предложение внес мэр города Зденек Гржиб.

«Он занимал твердые идеологические позиции, такие как решение Никиты Хрущева критиковать преступления Сталина и осуждать культ его личности. В ответ на усилия по демократизации он также намеревался осуществить военное вмешательство в Польше в октябре 1956 года», — говорится в заявлении советников пражской мэрии.

Как отмечается, основанием для лишения Конева звания стало участие маршала в подавлении восстания в Венгрии и берлинском кризисе 1961–1962 годов, который в итоге привел к появлению Берлинской стены.

В 2020 году власти Праги снесли памятник Ивану Коневу. Позднее пражский чиновник возложил на Россию ответственность за произошедшее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотник на бандеровцев: «Самое страшное — попасть к ним в руки живым»
6 мая 2022
Из интервью Юрия Трифонова с Молчановым Иваном Тимофеевичем, советским чекистом, боровшимся после войны с бандитизмом на Западной Украине
Евреи, вы — рабы великой Румынии: какую правду о Холокосте Майя Санду скрывает в Молдове
8 мая 2022
В Молдове подготовка к празднованию 9 мая в этом году осложняется действиями правящего режима. В апреле прозападная партия PAS и президент Майя Санду запретили демонстрацию символа Победы — георгиевскую ленту.  Это, впрочем, неудивительно, ведь люди, которые не дают своим гражданам почтить подвиг предков в борьбе с нацизмом, обладают паспортами совсем другой страны. Той, что в годы Великой Отечественной войны устроила на территории Молдовы Холокост.
Парк Победы в Риге обнесли забором с флагами Латвии и Украины
8 мая 2022
Парк Победы в Риге по всему периметру обнесен ограждением, на котором вывешены флаги Латвии и Украины.
Путин: Запад восхваляет предателей и перечеркивает мужество тех, кто выстрадал Победу
9 мая 2022
Президент России Владимир Путин заявил, что в странах Запада происходит восхваление предателей и перечеркивание тех, кто выстрадал Победу.
Новости партнёров