×
Новости

Польша отказалась принимать нелегальных мигрантов после снятия карантина

Источник изображения: epa/upg

Ряд стран Центральной и Восточной Европы откажется принимать у себя нелегальных мигрантов даже в случае прямого требования Брюсселя. Глава польского МВД Мариуш Каминьский заявил, что Варшава выступает против свободного перемещения незарегистрированных беженцев на своей территории, передает Польское радио.

Как сообщается, главы МВД стран Вышеградской группы (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии), а также Эстонии, Латвии и Словении выступили с совместным заявлением, в котором высказались против «возобновления принудительного приема нелегальных мигрантов Европейским союзом». Жесткую позицию они объясняют необходимостью усиления защиты внешних границ Европейского союза.

По словам Каминьского, правительство Польши руководствуется не «ксенофобией», а «здравым смыслом». Таким образом он отреагировал на готовящийся законопроект Пакта о миграции и убежище, который Европейская комиссия опубликует в текущем месяце.

Предложение распределить беженцев из Африки и Ближнего Востока в марте внесли в Еврокомиссию страны юга Европы. В апреле это требование поддержали правительства Италии, Испании, Германии и Франции.

В пятницу, 5 июня, комиссар внутренних дел Еврокомиссии Йильва Йоханссон призвала страны ЕС открыть свои границы до конца июня, поскольку ситуация с коронавирусом быстро улучшается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт объяснил, зачем страны Балтии просят деньги на выход из БРЭЛЛ
1 июня 2020
Поскольку Литва, Латвия и Эстония входят в Евросоюз, то логично потребовать у него денег на финансирование второго этапа выхода из энергокольца БРЭЛЛ. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Будущая сверхдержава: как Германия воспринимает Китай
8 июня 2020
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал Китай будущей сверхдержавой и крупнейшим торговым партнером ФРГ, в отношениях с которым Евросоюз должен выработать общую европейскую стратегию взаимодействия.
Женщин — в дальнобойщики: в Эстонии нашли альтернативу заробитчанам
4 июня 2020
Недостаток рабочей силы в сфере транспорта могут восполнить женщины, считает генеральный секретарь эстонской ассоциации международных автоперевозчиков (ERAA) Тойво Кулдкепп.
Atlantic council предупредил о массовом исходе «постковидных» гастарбайтеров из Украины в ЕС
5 июня 2020
По мере того как коронавирусные ограничения сходят на нет, Евросоюз готовится принять новую волну трудовых мигрантов. Тема особенно актуальна для Украины, продемонстрировавшей за последние шесть лет беспрецедентный рост желающих найти работу в европейских странах, считает эксперт по миграции Леся Дубенко.
Новости партнёров