×
Новости

В Литве планируют создать виртуальную авиакомпанию

Источник изображения: nairaland.com

Власти Литвы намерены учредить виртуального авиаперевозчика по примеру эстонской компании Nordica. Планируется, что она начнет осуществлять полеты в конце текущего или начале следующего года. Об этом заявил официальный представитель Nordica Тоомас Уйбо, сообщает ERR.ee.

По его словам, деятельность обычной авиакомпании распределяется между несколькими подразделениями, которые занимаются эксплуатацией самолетов, продажей билетов. У виртуального перевозчика коммерческая деятельность и полеты отделены друг от друга.

«Эта схема пока остается успешной, потому что она позволяет быстро открывать и закрывать маршруты по мере необходимости. Например, Nordica существенно сократила полеты из Таллина осенью 2019 года, и это не повлияло на предприятие», — сказал Уйбо.

По его мнению, создание виртуального авиаперевозчика в Литве внесет изменения в авиационный рынок стран Балтии.

В середине мая после снятия части ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, Литва, Латвия и Эстония возобновили пассажирские перевозки. Тогда исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс сравнил состояние авиаотрасли с послевоенным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша открывает границы для граждан стран Балтии
5 июня 2020
На следующей неделе Польша открывает границы для туристов из стран Балтии. Об этом сообщил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Польша отказалась открыть границу для туристов из стран Балтии
2 июня 2020
Власти Польши пока не намерены открывать границу государства для туристов из Прибалтики. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Яцек Чапутович после переговоров с коллегами из Литвы, Латвии и Эстонии.
Эстония продлила запрет на полеты в Россию и Беларусь
5 июня 2020
Эстония продлила запрет на полеты в Россию, Беларусь и другие страны с высоким риском заболевания коронавирусом. Об этом сообщил министр экономики и коммуникаций республики Таави Аас.
Продам Родину. Недорого. Эстонец предлагает латышам в складчину купить остров
3 июня 2020
Житель Эстонии выставил на продажу остров Виирелайд в Балтийском море. Он предлагает купить его гражданам Латвии за 1 919 968 евро.
Новости партнёров