×
Новости

Хорватский футбольный союз призвал игроков отказаться от политических высказываний

Источник изображения: life.ru

Хорватский футбольный союз сделал заявление по случаю публикации видео с участием защитника национальной сборной Домагоя Виды и члена команды Огнена Вукоевича, кричавших «Слава Украине!». Оно опубликовано на сайте федерации.

Сборная Хорватии в серии пенальти обыграла россиян в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 7 июля. После игры Вида и Вукоевич записали видеообращение. Сам игрок сборной Хорватии впоследствии назвал запись шуткой, а международная федерация футбола (ФИФА) вынесла ему предупреждение. И Вида, и Вукоевич ранее играли за киевское «Динамо».

«Хорватский футбольный союз подчеркивает, что слова Виды и Вукоевича были исключительно ответом на многочисленные сообщения с поддержкой, полученные из Украины во время чемпионата мира, так как с этой страной их многое связывает — они защищали цвета киевского "Динамо". Несмотря на это, Хорватский футбольный союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им впредь следует воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как политические», — отмечается в заявлении организации.

Сборная Украины не попала на чемпионат мира по футболу в России после поражения от хорватов в решающем отборочном матче 9 октября 2017 года. Сборная Хорватии 11 июля сыграет в Москве в полуфинале ЧМ-2018 против Англии.

«Слава Украине!» является первой частью приветствия украинских националистов. Полная версия «Слава Украине! Героям слава!» была официальным паролем-приветствием ОУН-УПА (обе организации запрещены в России) во время Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Они купили нам торт!» Британцы — гости чемпионата мира по футболу развеивают популярные мифы о России
6 июля 2018
Юный фанат и путешественник, побывавший на Чемпионате мира по футболу – 2018 в России, почти по-детски эмоционально рассказывает, чем прекрасна матушка-Россия и почему он перестал бояться русских.
Российские оппозиционеры становятся в Прибалтике людьми «второго сорта»
6 июля 2018
Российские политэмигранты убеждаются на собственной шкуре, что национализм и русофобия в Прибалтике — это не выдумки «кремлевской пропаганды».
В Раде открылась прославляющая Гитлера выставка
6 июля 2018
В стенах Верховной рады открылась выставка «Восстановление украинской государственности во время Второй мировой войны», прославляющая лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера.
Каспарс Горкшс: Россия организовала фантастический ЧМ-2018
8 июля 2018
Экс-капитан сборной Латвии отметил, что чемпионат мира — специфическое мероприятие, где результат, как на Олимпиаде, уходит на второй план, а во главу становится само проведение спортивного праздника.
Новости партнёров