×
Новости

В Совфеде отметили снижение русофобии в ПА ОБСЕ

Источник изображения: gospress.ru

Страны «старой Европы», в частности Франция и Германия, демонстративно уклоняются от критики в адрес России на ежегодной летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена российской делегации, первого зампреда международного комитета Совета Федерации Владимира Джабарова.

По его словам, «старая Европа» «демонстративно уклонилась от критики по любому случаю». Он отметил, что «даже на попытки опять обвинить Россию в крушении Boeing [в Донбассе в 2014 году], в войне на Украине, во вторжении российских войск, в безобразиях в Сирии, в чём угодно — ни на что практически никто не реагирует».

«Реагирует только Швеция — у нее, как мы знаем, особые отношения с делегацией Украины — и Литва», — добавил сенатор.

По его словам, даже Польша старается не комментировать действия России в негативном ключе. «Я уже не говорю о таких странах, как Франция, Германия, — они вообще исключили такую русофобскую направленность в своих выступлениях», — пояснил Джабаров. Он также отметил, что страны Европы ждут встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая запланирована на 16 июля в Хельсинки.

Сессия ПА ОБСЕ проходит в Рейхстаге, где заседает Бундестаг. В ней принимают участие порядка 300 парламентариев из 57 стран ОБСЕ. Российскую делегацию возглавляет вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Они купили нам торт!» Британцы — гости чемпионата мира по футболу развеивают популярные мифы о России
6 июля 2018
Юный фанат и путешественник, побывавший на Чемпионате мира по футболу – 2018 в России, почти по-детски эмоционально рассказывает, чем прекрасна матушка-Россия и почему он перестал бояться русских.
Власти Украины не справились с бойкотом ЧМ-2018 по футболу
5 июля 2018
Задолго до начала ЧМ-2018 по футболу отдельные европейские политики требовали отобрать у России право проведения турнира, а затем призывали всячески бойкотировать чемпионат.
Дмитрий де Кошко: ненависть к России во французских СМИ нагнетают под влиянием американцев
31 мая 2018
Интервью с известным французским журналистом, общественным деятелем, представителем русской эмиграции в третьем поколении Дмитрием де Кошко.
Яровая рекомендовала Грибаускайте не отравлять русофобией литовский народ
20 июня 2018
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая рекомендовала президенту Литвы Дале Грибаускайте не отравлять свой народ русофобией.
Новости партнёров