×
Новости

В Минске рассказали о планах США сделать Беларусь и Украину членами НАТО

Источник изображения: ont.by

У США был свой интерес в том, чтобы сделать Беларусь и Украину членами НАТО. Об этом заявил глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей в финальной серии документального фильма «Беларусь против цветной революции».

По словам главы МИД, если бы не стержневая стойкость белорусского лидера Александра Лукашенко, то о государственности республики можно было бы «уже забыть».

«Один мой европейский коллега написал СМС, оно где-то хранится в телефоне: "Владимир, ты должен перейти на сторону народа. Это решающий этап. За тобой последуют другие". И так далее. Точно так же было сказано и некоторыми оппонентами здесь: если вы перейдете, то это будет как эффект домино. За вами последуют и другие члены правительства. И тогда власть рухнет», — сказал Макей.

При этом министр объяснил, почему Вашингтону было важно взять республику в Альянс.

«Сошлюсь только на одно заявление бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который посещал, кстати, Беларусь и который сказал, что Украину и Беларусь необходимо однозначно сделать членами НАТО, чтобы избежать вот этой "серой зоны", которая возникла между Россией и Североатлантическим альянсом», — отметил Макей.

С начала самого масштабного политического кризиса в истории современной Беларуси исполнился год. Подробнее о том, к каким последствиям привели массовые протесты и можно ли говорить о том, что кризис преодолен, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отправим несколько пачек: Лукашенко пообещал решить «проблемы Тихановской с печеньем» (видео)
30 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил отправить «пачку печенек» экс-кандидату на пост главы республики, оппозиционному политику Светлане Тихановской.
Тихановская назвала свой отъезд из Беларуси ошибкой
28 июля 2021
Решение покинуть Беларусь после президентских выборов в августе прошлого года было ошибочным. Об этом заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.
Жители Беларуси вышли на митинги из-за жестокого обращения с мигрантами в Литве (видео)
4 августа 2021
Акции протеста против жестокого обращения с нелегальными мигрантами со стороны литовских пограничников проходят в нескольких городах Беларуси.
Алексиевич и Солженицына исключили из школьной программы по литературе в Беларуси
8 августа 2021
Министерство образования Беларуси исключило из школьной программы по литературе за 11-й класс произведения Александра Солженицына, Владимира Набокова и Светланы Алексиевич.
Новости партнёров