×
Новости

Дипломаты Литвы, Польши и других стран ЕС приехали защитить Алексиевич от задержания

Источник изображения: bns.lt

Послы Литвы, Польши, Чехии и других стран Евросоюза (ЕС) в Минске приехали домой к члену Координационного совета оппозиции Беларуси Светлане Алексиевич, чтобы защитить ее от возможного задержания. Об этом заявил литовский дипломат Андрюс Пулокас, сообщает BNS.lt.

По его словам, послы из Литвы, Чехии, Словакии, Швеции, Австрии, Румынии и других стран получили информацию о том, что в квартиру лауреата Нобелевской премии по литературе пытаются проникнуть неизвестные, «вероятно, сотрудники службы безопасности или милиции».

«Поэтому мы решили, что [Алексиевич] может грозить задержание, так как она — последняя из членов Координационного совета, которая еще не задержана или не уехала из Беларуси», — сказал Пулокас.

Он добавил, что Алексиевич чувствует себя хорошо и твердо настроена остаться в республике.

«Есть разные варианты, но пока кажется, что Светлана стремится просто оставаться на месте и быть символом и героем белорусского народа, человеком, который и дальше будет объединять и показывать свой внутренний путь», — подчеркнул дипломат.

В конце августа Следственный комитет (СК) Беларуси вызывал на допрос Светлану Алексиевич в качестве свидетеля по делу Координационного совета. Писатель воспользовалась правом не свидетельствовать против себя и отказалась отвечать на вопросы.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку Майдана / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коронавирус — это ширма, за которой решают финансовые и политические вопросы
9 сентября 2020
Интервью с заместителем председателя Союза журналистов России Алексеем Вишневецким.
Латвия выделила 50 тысяч евро на лечение активистов из Беларуси
8 сентября 2020
Власти Латвии выделили 50 тысяч евро на реабилитацию пострадавших во время протестов в Беларуси. Об этом сообщил министр иностранных дел балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Премьер-министр Польши рассказал о подарке для Тихановской
9 сентября 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал о сюрпризе, который приготовил экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской.
Стало известно местонахождение Марии Колесниковой
9 сентября 2020
Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова находится в СИЗО №1 в Минске. Об этом сообщила ее адвокат Людмила Казак.
Новости партнёров