×
Новости

Премьер-министр Польши рассказал о подарке для Тихановской

Источник изображения: tass.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал о сюрпризе, который приготовил экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской. Варшава предоставит помещение под новую штаб-квартиру для фонда «Белорусский дом», об этом глава польского Кабинета министров сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Моравецкого, ситуация в Беларуси «развивается динамично» и Польша делает всё, чтобы соответствующим образом реагировать на меняющиеся реалии протестов. Он отметил, что власти республики «внимательно следят» за ситуацией на восточной границе государства и работают над поддержкой белорусов как в стране, так и за ее пределами.

«Хотелось бы, чтобы свободные белорусы имели в Польше опору и безопасное убежище, поэтому у меня будет для них сюрприз, который я передам в руки Светланы Тихановской. Новый "Белорусский Дом" в Варшаве как место координации их борьбы и строительства гражданского общества», — написал премьер.

Он подчеркнул, что солидарность с Беларусью является вкладом Польши «в построение безопасной, свободной и демократической Европы».

Согласно уставу фонда «Белорусский дом в Варшаве», его основными целями являются информирование общественности о ситуации в Беларуси, помощь белорусскому гражданскому обществу, поддержка культурной деятельности и объединение белорусской диаспоры.

На выборах президента Беларуси, которые прошли 9 августа, по данным Центризбиркома, победил действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов. Его оппонентка Светлана Тихановская, занявшая второе место (10,12%), уехала в Литву сразу после выборов. Ранее МИД Польши анонсировал ее визит в Варшаву.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку «майдана» / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генсек НАТО обсудил с МИД Прибалтики и Польши ситуацию с Навальным и кризис в Беларуси
8 сентября 2020
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел телефонные переговоры с главами МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Польши Урмасом Рейнсалу, Эдгаром Ринкевичем, Линасом Линкявичюсом и Збигневом Рау.
Лукашенко обвинил США в организации протестов в Беларуси
8 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Соединенные Штаты в подготовке массовых протестов в республике. Об этом он заявил в интервью российским СМИ.
Евросоюз призвал освободить всех задержанных в Беларуси, пригрозив властям санкциями
8 сентября 2020
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал власти Беларуси немедленно освободить всех задержанных и пригрозил ввести санкции в отношении лиц, «ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов».
Латвия выделила 50 тысяч евро на лечение активистов из Беларуси
8 сентября 2020
Власти Латвии выделили 50 тысяч евро на реабилитацию пострадавших во время протестов в Беларуси. Об этом сообщил министр иностранных дел балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров