×
Новости

Молдова объявила режим чрезвычайного положения из-за COVID-19

Источник изображения: izborsk.md

В Молдове с 10 сентября по 30 октября введен режим чрезвычайного положения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом заявляла глава Минздрава Алла Немеренко в ходе брифинга, трансляцию которого опубликовал телеканал play.md.

Отмечается, данное решение связано с тем, что за последние четыре недели зафиксирован резкий скачок числа заболевших коронавирусом.

Немеренко пояснила, что согласно постановлению Национальной комиссии по общественному здравоохранению, начиная с 11 сентября для посещения массовых мероприятий гражданам потребуется предъявить на выбор: сертификат о прохождении полной схемы вакцинации, отрицательный тест на коронавирус, тест на антитела или же справку о том, что человек перенес COVID-19 в последние полгода.

Ограничения касаются мероприятий на открытом воздухе, в закрытых помещениях и распространяются на всех граждан старше 18 лет.

Ранее родители школьников пикетировали здание правительства в Кишиневе из-за связанных с COVID-19 ограничений для учащихся.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Сейма рассказал, кем были спровоцированы беспорядки в Литве
1 сентября 2021
Беспорядки у здания Сейма в Вильнюсе спровоцировал первый фактический руководитель Литвы после распада СССР Витаутас Ландсбергис, создавший тоталитарную республику. Об этом заявил депутат Сейма Пятрас Гражулис.
В Литве происходят массовые увольнения из-за ситуации с COVID-19
1 сентября 2021
Работники многих компаний в Литве увольняются из-за нежелания вакцинироваться и регулярно сдавать тесты на COVID-19.
Госдеп США включил Эстонию в группу самых опасных стран мира
1 сентября 2021
Государственный департамент США опубликовал обновленные туристические рекомендации для американских путешественников. Ведомство внесло Эстонию в список стран с высоким уровнем опасности.
Евросоюз отказался выделять Польше средства на борьбу с коронавирусом
6 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) не выделил средства на восстановление экономики после коронавируса Польше и Венгрии. При этом 18 членов объединения получили финансовую помощь от Брюсселя.
Новости партнёров