×
Новости

Стартовали стратегические учения России и Беларуси «Запад-2021»

Источник изображения: Министерство обороны Беларуси

В Беларуси на общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» состоялась церемония открытия совместных с Россией стратегических учений «Запад-2021». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Как подчеркнули в ведомстве, в мероприятии приняли участие расчеты военнослужащих стран — участниц маневров, офицеры министерств обороны и генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и России из состава Объединенного командования региональной группировки войск, а также представители Казахстана.

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича, маневры должны продемонстрировать высокую готовность армий к совместным действиям.

«Это станет своеобразным сигналом для коллективного Запада в бесперспективности разговора с позиции силы с народами Беларуси, России, Казахстана и других стран Организации договора коллективной безопасности», — сказал Гулевич.

Он отметил, что учения являются элементом подготовки войск.

«Армия должна готовиться к защите своих рубежей. При этом достижение слаженности совместных действий военнослужащих наших стран — это наиболее сложный вопрос организации взаимодействия, который мы будем отрабатывать в ходе учений», — подчеркнул генерал-майор.

Также торжественные церемонии открытия совместных стратегических учений «Запад-2021» сегодня прошли на полигоне Балтийского флота в Калининградской области и на полигоне «Мулино» в Нижегородской области.

Ранее стало известно о том, что президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в совместных маневрах «Запад-2021».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какое будущее ждет отношения России и Беларуси
8 сентября 2021
В четверг 9 сентября должна состояться очередная встреча президентов России и Беларуси. Появилась информация, что президенты наконец подпишут многострадальные «дорожные карты» углубленной интеграции, согласование которых тянется уже более двух лет.
США помогали Украине в подготовке захвата россиян в Беларуси
8 сентября 2021
ЦРУ помогало Украине организовать операцию по задержанию 33 россиян в Беларуси в прошлом году. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в украинской разведке.
В офисе президента Украины намекнули, что CNN является телеканалом Путина
8 сентября 2021
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк обратил внимание на то, что сотрудник ФСБ России похвалил материал американского телеканала CNN о том, как США помогали Киеву в подготовке захвата россиян в Беларуси.
Минск рассчитывает увеличить грузоперевозки в порты России
8 сентября 2021
Беларусь рассчитывает на расширение пропускной способности транспортной инфраструктуры России в направлении северо-западных портов. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Новости партнёров