×
Новости

Лукашенко потребовал создать систему хранения ядерных отходов в Беларуси

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства окончательно решить вопрос создания надежной системы хранения радиоактивных отходов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы фактически с нуля создали в стране новую отрасль с Белорусской АЭС. Не сегодня-завтра нам потребуется утилизировать ядерные отходы — отработанное топливо», — пояснил Лукашенко.

По его словам, «продукт крайне опасный, но очень ценный», в связи с чем необходимо «выстроить в Беларуси надежную систему обращения с такого рода отходами, создать соответствующую инфраструктуру».

«Белорусы должны быть уверены, что никакой радиации на территории страны не появится. Это главное», — подчеркнул Лукашенко.

Главное требование — «никакой нагрузки на бюджет, никаких дополнительных министерств, ведомств под грифом "оператора"», добавил президент. В прошлом году правительство Беларуси предлагало создать специальный департамент и национального оператора по обращению с ядерными отходами.

БелАЭС, построенная при участии «Росатома», была запущена в Гродненской области Беларуси в ноябре 2020 года. Лукашенко в связи с этим объявил Беларусь ядерной державой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мерзни, мерзни, волчий хвост»: Путин пригрозил оставить Евросоюз без энергии
7 сентября 2022
Президент России Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) шуткой про мерзнущий волчий хвост пригрозил оставить Европейский союз (ЕС) без энергии.
Латвия возобновила импорт российского газа
8 сентября 2022
Латвия возобновила импорт газа из России, сообщил латвийский оператор инфраструктуры системы природного газа Conexus Baltic Grid.
МАГАТЭ обнаружило повреждения в строениях для хранения ядерного топлива на Запорожской АЭС
6 сентября 2022
Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили повреждения в строениях для хранения ядерного топлива и отходов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
Правительство Литвы одобрило договор с Латвией о газовой взаимопомощи
7 сентября 2022
Правительство Литвы одобрило соглашение с соседней Латвией об оказании взаимной помощи в случае возникновения проблем с обеспечением газом потребителей.
Новости партнёров