×
Новости

На юго-западе Польши осквернили могилы советских солдат

Источник изображения: muzyczneradio.com.pl

Могилы советских солдат осквернили в городе Еленя-Гура в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе Польши. Об этом сообщает РИА Новости.

Агентство приводит слова руководителя общественной организации «Курск», занимающейся восстановлением советских мемориалов, Ежи Тыца.

«Я сегодня узнал, что на кладбище, где похоронены советские солдаты, погибшие во время боев за Польшу, разбиты надгробия», — пояснил Тыц.

Журналист из Еленей-Гуры Марек Маркевич уточнил, что вандалы разрушили более 20 надгробий. «Полная дикость и варварство! Была разрушена 21 могила советских солдат, которых похоронили на Старом кладбище. Нет слов!» — написал Маркевич на своей странице в Facebook.

Подобные инциденты не редкость в Польше. Более того, летом 2017 года местный Сейм узаконил снос нескольких сотен памятников красноармейцам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сделали придатком Ленинграда»: 4 абсурдных обвинения эстонцев в адрес СССР
10 сентября 2018
Для эстонских политиков и исследователей тема «советской оккупации» — это хорошая возможность потренировать фантазию. Каких только претензий не предъявляют Москве жители Прибалтийской республики! Даже развитие эстонской экономики — это едва ли не преступление «режима».
Жители польской деревни выступили против сноса памятника советскому солдату
22 августа 2018
Жители деревни Стажинский двор на севере Польши намерены спасать от сноса в рамках декоммунизации памятник солдату Красной армии.
МИД России отреагировал на твит Линкявичюса о футболках с советской символикой
20 сентября 2018
МИД России «поздравил» главу дипведомства Литвы Линаса Линкявичюса с «победой» над американской розничной сетью Walmart, которой пришлось снять с продажи футболки с советской символикой.
Консерваторы пожаловались Сквернялису на отказ Минкульта вводить запрет на пропаганду коммунизма
10 сентября 2018
Члены фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас пожаловались премьер-министру Саулюсу Сквернялису на отказ Министерства культуры вводить предложенный ими запрет на пропаганду коммунизма.
Новости партнёров