×
Новости

Ведущие вузы США презентовали программы для обучения латвийской молодежи

Источник изображения: pixabay

Пятнадцать ведущих вузов США в рамках виртуальной выставки презентовали программы для обучения латвийской молодежи. Об этом сообщили в Государственном агентстве развития образования, пишет Sputnik Латвия.

Выставку организовал американский центр информации об образовании при поддержке посольства США в Латвии и Государственного департамента США. Ведущие университеты Соединенных Штатов предлагают стипендии и возможности финансовой поддержки для молодых людей из Балтийского региона.

За 15 лет после вступления Латвии в ЕС в 2004–2019 годах из балтийской республики эмигрировали чуть более 360 тысяч человек, что на сегодняшний день составляет почти 20% населения страны. Большинство уехавших (84%) — это жители трудоспособного возраста: от 15 до 64 лет. Самой многочисленной возрастной группой были люди 25–44 лет (45%), к следующей по массовости категории относится молодежь в возрасте 15–24 лет (22%).
В то же время за девять месяцев текущего года в Латвию прибыли 8 636 трудовых мигрантов — в основном это граждане Украины, чуть меньше — из Беларуси, России и Узбекистана. Прибалтика становится одним из популярных направлений трудовой миграции из Украины. Поток «заробитчан» в Литву, Латвию и Эстонию увеличивается не первый год. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия объявила «советскую оккупацию» причиной распространения коронавируса
21 октября 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс заявил, что распространение коронавируса в его стране стимулируют «синдром колхоза СССР» и восточноевропейский ген «по***зма».
Получаешь меньше 200 евро, значит, ты больной: министр финансов Латвии о малоимущих
5 ноября 2020
Если человек зарабатывает 200 евро, он должен быть в поле зрения социальной службы, возможно, ему необходимо лечение от зависимости. Об этом заявил министр финансов Латвии Янис Реирс.
Католические епископы Прибалтики отреагировали на скандальное высказывание Папы Римского об однополых браках
23 октября 2020
Мысли понтифика о гомосексуальных союзах, которые он озвучивает в документальном фильм «Франциск», свидетельствуют о его стремлении помогать людям, но не меняют учения церкви, заявили в Конфедерации епископов.
В Латвии собирают подписи за разрешение на время пандемии употреблять алкоголь в публичных местах
20 октября 2020
В Латвии на интернет-платформе общественных инициатив начат сбор подписей за разрешение употреблять алкоголь в публичных местах на время пандемии.
Новости партнёров