×
Новости

Посольство РФ раскритиковало планы по переносу советского памятника в Латвии

Источник изображения: Посольство РФ в Латвии/Facebook

Посольство России в Латвии резко раскритиковало решение Екабпилсской краевой думы перенести из центра города на братское кладбище памятник советским воинам. Соответствующая информация размещена на странице дипмиссии в Facebook.

В начале ноября латвийские СМИ сообщали, что вопрос о переносе памятника зашел в тупик, поскольку это нельзя сделать без разрешения России.

«Обратили внимание на появившиеся в латвийской прессе всякого рода инсинуации на тему переноса советского братского захоронения в городе Екабпилсе и установленного на нём памятника, с постамента которого в ночь на 24 февраля 2021 года с использованием тяжелой строительной техники было похищено артиллерийское орудие. В этой связи хотели бы "остудить" некоторые горячие головы и напомнить, что проведение каких-либо работ и манипуляций в отношении данного мемориального комплекса, находящегося под защитой российско-латвийского межправительственного соглашения, в обязательном порядке требует согласования с российской стороной», — говорится в сообщении.

Посольство призвало местные власти «предпринять исчерпывающие шаги по устранению последствий данного акта вандализма и предотвращению подобных действий в будущем в соответствии с обязательствами Латвии по обеспечению сохранности мемориальных сооружений и мест захоронений советских воинов». «По-прежнему ожидаем официального ответа латвийской стороны с информацией о ходе и результатах расследования уголовного дела в отношении этой варварской акции», — заключили в посольстве России.

Мемориал советским воинам в Екабпилсе установлен в Крустпилсском парке. Он был торжественно открыт 7 ноября 1976 года. Неподалеку находится братская могила, на которой установлен памятник с пушкой. В феврале этого года орудие похитили неизвестные.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Вильнюсе определились со сроками сноса памятника классику литовской литературы за советское прошлое
24 октября 2021
Памятник классику литовской литературы Пятрасу Цвирке (1909–1947) в центре Вильнюса снесут до конца текущего года за его лояльность советской власти.
Русский союз Латвии назвал приговор журналисту Алексееву зачисткой информпространства
29 октября 2021
Приговор русскоязычному латвийскому журналисту Юрию Алексееву является элементом проводимой властями балтийской республики зачистки информационного пространства от независимых СМИ.
Посольство РФ упрекнуло власти Латвии в покушении на свободу слова из-за преследования русскоязычных журналистов
28 октября 2021
Посольство РФ в Латвии раскритиковало уголовное преследование русскоязычных журналистов, сотрудничающих со СМИ из России.
В Латвии зашел в тупик вопрос о переносе памятника советским воинам
2 ноября 2021
Екабпилсская краевая дума пообещала перенести из центра города на братское кладбище памятник советским воинам, но не может этого сделать без разрешения России.
Новости партнёров