×
Новости

Латвия потратит на борьбу с коронавирусом 254 млн евро

Источник изображения: wgno.com

Власти Латвии разработали новую стратегию борьбы с коронавирусом, которая предусматривает финансирование сферы здравоохранения в размере 254 млн евро. Об этом сообщает агентство LETA.lv.

В соответствии с документом, самая большая сумма — 65 949 951 евро — предназначена для усиления лабораторной службы во время чрезвычайной ситуации. Вторая по величине статья расходов — приобретение средств индивидуальной защиты. На эти цели планируется потратить 52 603 500 евро.

На изменение инфраструктуры медицинских учреждений, включая реконструкцию, строительство новых зданий и пристроек, разделение потоков пациентов, предлагается выделить 50 200 147 евро. Еще 25 млн евро пойдут на перемены в организации здравоохранения.

В числе прочего стратегия предусматривает 13 млн евро на закупку вакцин против коронавируса. Власти рассчитывают привить не менее 950 тысяч жителей Латвии. 60 тыс. евро будет потрачено на кампанию по информированию населения о важности вакцинации от COVID-19.

По данным на 8 декабря, в республике выявлено 22 104 случая заболевания коронавирусом, 1 866 человек выздоровели, 288 умерли.

Ранее директор Департамента здравоохранения Минздрава Латвии Антра Валдмане заявила, что в стране не хватает медицинских кадров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине наладили производство российской вакцины «Спутник V»
8 декабря 2020
Одна из ведущих фармацевтических компаний Украины АО «Биолек» наладила на территории республики выпуск готовой формы российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
МВД Латвии предложило восстановить контроль на границе с Литвой и Эстонией
8 декабря 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс считает необходимым восстановление контроля на границе с Литвой и Эстонией.
Здравоохранению Латвии грозит чрезвычайная ситуация из-за нехватки медицинских кадров
8 декабря 2020
В системе здравоохранения Латвии существует вероятность объявления чрезвычайной ситуации из-за нехватки человеческих ресурсов. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Минздрава республики Антра Валдмане.
Умрешь от COVID-19 — лишишься Рождества:  президент Латвии огорошил сограждан
9 декабря 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс сделал заявление, которое сразу же стало мемом. Он призвал жителей не болеть COVID-19, поскольку если они заболеют, то могут умереть, а если умрут, то у них, конечно, не будет Рождества.
Новости партнёров