×
Новости

Лукашенко рассказал о планах Запада начать войну в Донбассе после протестов в Беларуси

Источник изображения: president.gov.by

Запад намеревался начать войну против России после протестов в Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 24».

По его словам, в ближайшее время Минск обнародует эти факты.

«Мы точно знаем…, как они должны были после 2020 года — мятежа в Беларуси, если сложится ситуация и выйдут на границу Смоленской области с войсками НАТО, захватят у нас власть, начать войну против России и Донбасса», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер пояснил, что, по имеющимся данным, причиной должен был послужить якобы захват Россией чужих территорий.

«Оттуда должна была начаться война в 2021-м, может, 2022 году. Россия сработала на опережение. Поэтому не надо Россию упрекать в силу заявлений [бывшего президента Украины Петра] Порошенко, [экс-канцлера Германии Ангелы] Меркель. Лживых заявлений, что Россия начала войну. Они — Меркель и Порошенко — хотят показать свою значимость. Что украинская армия, смотрите — воюет, сопротивляется одной из сильнейших армий мира, потому что "мы обманули тогда в Минске всех, и мир весь обманули, и Россию, и так далее". Мелко и мерзко», — заключил Лукашенко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко назвал мерзкими и отвратительными заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях.

Успешное наступление союзных сил в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине привело к тому, что режим Владимира Зеленского перешел к тактике терроризма и диверсий. При этом российская сторона решает не только военные, но и мирные задачи: возведение жилья и инфраструктуры на освобожденных территориях. Какую роль может сыграть Беларусь в восстановлении Донбасса? Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Олег Царев: Беларуси необходимо участвовать в восстановлении Донбасса».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей: как это повлияет на отношения Москвы и Минска
28 ноября 2022
В субботу на 65-м году жизни скоропостижно скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, бывший, без преувеличения, публичным политиком №2 в стране после Александра Лукашенко. С его именем связывали многовекторный курс и прозападный дрейф республики в 2014–2020 годах, а его сохранение во властной обойме после событий 2020 года вызывало постоянные подозрения, что говорить о конце геополитического балансирования официального Минска по-прежнему рано. Смена главы МИД, конечно, повлияет на расстановку сил в белорусском руководстве, но остается неясным, как это скажется на отношениях с Россией и Западом.
Лукашенко признался, кем хотел стать в молодости (видео)
2 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что в молодости хотел стать журналистом.
Лукашенко: Беларуси удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы
1 декабря 2022
Силовые ведомства Беларуси отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы страны. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Лукашенко обсудил с Путиным вопросы импортозамещения
2 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным.
Новости партнёров