×
Новости

В Литве завершили демонтаж стел крупнейшего мемориала советским воинам

Источник изображения: glav.su

В Вильнюсе завершен демонтаж стел на Антакальнисском кладбище. Об этом сообщил мэр столицы Литвы Ремигиюс Шимашюс на своей странице в соцсети.

«Теперь чисто. Соберем только заборы и ограждения. Вильнюс был хорош и раньше, но теперь легче», — написал градоначальник.

В конце ноября на Антакальнисском кладбище стартовали работы по сносу памятника. На демонтаж отводилось 20 дней. В самоуправлении Вильнюса обещали, что могилы советских воинов трогать не будут.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище был возведен в 1951 году, здесь захоронено свыше 3 тыс. солдат Красной армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый рьяный сателлит США: Литва показывает, как «правильно» бороться с Россией и Китаем
7 декабря 2022
В условиях нарастающей конфронтации между коллективным Западом и Китаем с Россией ключевым регионом становится Восточная Европа. Причина проста: Вашингтон намерен использовать имеющийся в его подчинении выводок местных «ручных» режимов для сдерживания Москвы и Пекина. Более того, США заинтересованы в том, чтобы таким образом еще больше ослабить страны Западной Европы, которые в последние годы активно дрейфовали в сторону более тесного сотрудничества с КНР и РФ. Особая роль в этом процессе отведена Литве.
Посольство РФ требует дать оценку демонстративному пренебрежению Литвы к решению органа ООН
6 декабря 2022
Посольство России в Вильнюсе призвало международную общественность дать оценку демонстративному пренебрежению со стороны властей Литвы к решению Комитета ООН по правам человека.
Мэр Вильнюса считает, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников
6 декабря 2022
Муниципалитет столицы Литвы не является подотчетной ООН инстанцией и не обязан согласовывать с организацией вопросы сноса памятников советским воинам Великой Отечественной войны. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.
Захарова назвала беззаконием снос памятника советским воинам в Литве
7 декабря 2022
Снос стел мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, невзирая на рекомендацию Комитета ООН по правам человека, является примером беззакония, которое набирает силу в современном мире.
Новости партнёров