×
Новости

Украинца оштрафовали за лайк под гербом СССР

Источник изображения: ria.ru

Роменский суд Сумской области приговорил к штрафу в размере 4 250 гривен (около 155 долларов) сотрудника автозаправочной станции, который поставил лайк в «Одноклассниках» под изображением герба СССР и разместил его на своей странице. Приговор размещен в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Согласно вердикту, подсудимый 30 мая 2020 года лайкнул изображение герба СССР и разместил его на своей странице. Публикация, говорится в материалах дела, представляла собой «агитационную открытку на черном фоне с изображением, похожим по "строению" на советский герб, в котором в окружении перевязанных снопов посередине есть изображение советской звезды с серпом и молотом, окутанной снизу красной лентой со словами "Один народ", над звездой изображены три современных флага РФ, Украины и Белоруссии».

Эти действия следствие квалифицировало по статье «Распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти». Подсудимый «полностью и безоговорочно» признал свою вину, объяснив, что не собирался «кого-нибудь призвать к таким действиям».

На Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, в соответствии с которым запрещается советская символика. С 2017 года в стране заблокирован доступ к «Одноклассникам».

В июле 2021 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины оштрафовал телеканал «1+1» из-за трансляции российского комедийного сериала «Кухня» на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
На здание посольства США в Москве спроецировали флаг СССР (видео)
25 декабря 2021
Арт-группа «Re:ванш» в ночь на 25 декабря организовала световое шоу на фасаде здания посольства США в Москве.
Латвия намерена добиться выплат от России за «грехи СССР»
20 декабря 2021
В Латвии члены комиссии по подсчету «убытков от советской оккупации» на днях встретились с вице-премьером и главой Министерства юстиций страны Янисом Бордансом.
В России отмечают 100-летие артиста Юрия Никулина
18 декабря 2021
В России широко отмечают вековой юбилей любимого миллионами актера, великого русского артиста, фронтовика Юрия Владимировича Никулина.
Новости партнёров