×
Новости

Латвия намерена добиться выплат от России за «грехи СССР»

В Латвии члены комиссии по подсчету «убытков от советской оккупации» на днях встретились с вице-премьером и главой Министерства юстиций страны Янисом Бордансом. Об этом сообщает BB.lv.

Как говорится в публикации, создание комиссии произошло еще в 2005 году: с тех пор она тщательно изучала «оккупацию Латвии» и производила математические расчеты. Финансово-экономический кризис в 2009 году сказался на комиссии, и она приостановила работу. В 2013 году деятельность была восстановлена.

По информации издания, министр юстиции считает следующий год решающим: на работу комиссии выделено 100 тыс. евро из бюджета, и она должна завершить подсчет убытков, чтобы Рига могла «подготовить обоснование для выдвижения международных требований». Главная цель работы комиссии — возмещение убытков за «советские грехи».

Борданс, сообщается в материале, называет Россию правопреемницей СССР. Москва в свою очередь заявила, что не намерена вступать в какие-либо переговоры с латвийскими властями по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что Латвия выделит средства на подсчет ущерба от «советской оккупации».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
Латвийские порты рекордно увеличили транзит российского угля
16 декабря 2021
В ноябре 2021 года через три крупнейших латвийских порта — Рижский, Вентспилсский и Лиепайский — перевалили 489 тыс. тонн угля, что на 194% больше показателей прошлого года за тот же месяц.
Посольство России в Латвии назвало варварством осквернение Памятника Освободителям Риги
2 декабря 2021
В столице Латвии неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты Памятника Воинам — Освободителям Риги. Об этом сообщило посольство России в балтийской республике.
Политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России
10 декабря 2021
Причина постоянных антироссийских выкриков из Латвии, Литвы и Эстонии кроется далеко за пределами этих государств. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич.
Новости партнёров