×
Новости

В Беларуси спрогнозировали удвоение потерь НПЗ из-за налогового маневра в России

Источник изображения: https://tass.ru/

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2020 году понесут вдвое большие потери из-за налогового маневра в России, чем в 2019 году. Об этом в интервью корпоративному журналу «Вестник Белнефтехима» сообщила начальник планово-экономического управления концерна Анна Гурина.

«Российские переработчики нефти имеют возможность поддерживать эффективность за счет соответствующих выплат из бюджета обратного акциза, компенсирующего удорожание сырья, и демпфирующего коэффициента, который позволяет сдерживать цены на внутреннем рынке, в результате чего разница в розничных ценах на топливо в Беларуси и России сегодня составляет около 10–13 процентов», — отметила она.

По словам Гуриной, белорусские НПЗ в прошлом году разработали стратегию работы в условиях налогового маневра. Она заключается в завершении начатых инвестиционных проектов для увеличения выхода светлых нефтепродуктов, повышении операционной эффективности предприятий, оптимизации загрузки производственных мощностей и повышении эффективности продаж. По оценкам экспертов, в 2020 году НПЗ могут сэкономить 36 млн долларов из-за снижения затрат.

В начале февраля премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявлял, что республика потеряла около 330 млн долларов в 2019 году из-за налогового маневра в России. По оценке Минфина Беларуси, в 2019–2020 годах потери составят 800 млн долларов. Беларусь импортирует российскую нефть с учетом удорожания из-за налогового маневра в РФ с 2019 года. Подробнее о нефтяном споре России и Беларуси читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь получит российскую нефть на рыночных условиях и без скидок
8 февраля 2020
Российские компании не могут предоставлять Беларуси нефть со скидкой, НПЗ республики будут получать сырье на коммерческих условиях. Об этом сообщил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам переговоров лидеров двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.
В Беларуси заявили о скором подписании договора по поставкам нефти из Казахстана
5 февраля 2020
Власти Беларуси в ближайшее время подпишут соглашение с Казахстаном о поставках нефти. Как рассказал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, главным вопросом является цена поставки — с пошлиной или без нее.
Лукашенко обвинил Россию в четырехкратных недопоставках нефти в январе
6 февраля 2020
Россия поставила Беларуси в январе 500 тыс. тонн нефти, что в четыре раза меньше положенного в соответствии с межправительственными договоренностями.
Превратить белорусов в поляков: из чего вырос белорусский национализм
5 февраля 2020
Идеи политической консолидации восточных славян возникли на подконтрольных Речи Посполитой землях Западной Руси (будущих Украины и Беларуси) как реакция на возрастающее польско-католическое давление.
Новости партнёров