×
Новости

Лидер Союза крестьян и «зеленых»: внешнюю политику Литвы формируют в Конгрессе США

Источник изображения: lrt.lt

Внешняя политика Литвы формируется с подачи «ястребов» в Конгрессе США. Об этом заявил Лидер партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» Рамунас Карбаускис в интервью газете Vakaro Zinios, сообщает ТАСС.

По его словам, внешней политикой балтийской республики «управляет кто-то из американских конгрессменов, возможно, выходцы с Кубы».

«С учетом того, какие решения принимаются Литвой, очевидно, что всё согласуется с жаждущими войны "ястребами" в Конгрессе США», — сказал Карбаускис.

Лидер партии указал, что Вильнюс используют как «поджигателя войны», а «имидж Литвы уничтожен».

«Заявления [Литвы] по Беларуси, о мнимой будущей войне на Украине служат тому, чтобы была война», — отметил политик.

Ранее премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что в случае «нападения» России на Украину Литва будет готова принять беженцев.

В последнее время страны Запада и Украина всё чаще заявляют о вероятном вторжении России на украинскую территорию. В свою очередь в Кремле подобные обвинения категорически отвергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Прибалтийские сестры» соревнуются в верности США борьбой с белорусскими грузами
17 декабря 2021
Транзит белорусских грузов через прибалтийские порты превращается в горячую картошку, которую страны Балтии перекидывают друг другу с расчетом поскорей от нее избавиться. Побеждает политическая логика, согласно которой делать деньги со страной, против которой вводят санкции США, это проявлять геополитическую нелояльность заокеанскому сюзерену.
Перемен требуют наши сердца: молодежь Америки разочаровалась в США
3 февраля 2022
Американская трагедия — утрата Соединенными Штатами ценности в глазах нового поколения американцев — это трагедия и десятков стран — сателлитов Америки, для которых США остаются путеводной звездой. Эти страны стремятся к идеалу, которого для все большего числа американцев не существует.
Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы призвал президента отправить в отставку главу МИД
5 января 2022
Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис.
СМИ: Вашингтон предложил Литве способ наладить отношения с Китаем
21 января 2022
США призвали Литву переименовать официальное представительство Тайваня в Вильнюсе, чтобы наладить отношения с Китаем.
Новости партнёров