×
Новости

В Беларуси назвали актом вандализма замену государственного флага на Украине

Источник изображения: yandex.ru

Посла Украины в Минске Игоря Кизима вызвали в Министерство иностранных дел Беларуси. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство республики.

Отмечается, что дипломату был заявлен решительный протест в связи с инцидентом в Днепре, где по решению мэра города государственный флаг Беларуси был заменен на стяг оппозиции.

«До украинской стороны было доведено, что в Беларуси рассматривают это циничное проявление недружественного отношения к суверенной нации как акт государственного вандализма, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права — принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств, а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике», — заявили в МИД.

В Министерстве подчеркнули, что посол был предупрежден о том, что «в случае невыполнения озвученных на встрече требований белорусская сторона оставляет за собой право предпринять дальнейшие соразмерные шаги».

Накануне мэр Днепра Борис Филатов заявил, что государственный флаг Беларуси на флагштоке перед зданием мэрии заменили на бело-красно-белый стяг, который использует оппозиция.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская обсудила с премьером Литвы «кошельки» режима Лукашенко
31 января 2022
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская поблагодарила премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните за прекращение транзита продукции «Беларуськалия» и пригласила ее принять участие в белорусском бизнес-форуме в Вильнюсе.
Белорусские военные перехватили украинский разведывательный беспилотник
3 февраля 2022
Украинский беспилотник незаконно пересек государственную границу Беларуси.
Алексиевич призывает Берлин поставить Украине вооружение
6 февраля 2022
Нобелевские лауреаты по литературе Светлана Алексиевич и Герта Мюллер просят Германию начать поставки вооружения на Украину.
Тихановскую номинировали на Нобелевскую премию мира
29 января 2022
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинута на Нобелевскую премию мира 2022 года. Об этом сообщил ее представитель Франак Вячорка.
Новости партнёров