×
Новости

В ЕСПЧ поступило восемь тысяч жалоб на Украину от жителей Крыма и Донбасса

Источник изображения: nb-ugra.ru

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от жителей Крыма и Донбасса поступило восемь тысяч заявлений против Украины. Об этом сообщил замминистра юстиции Украины, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина в интервью украинскому изданию «Буквы», пишет РИА Новости.

В общей сложности в ЕСПЧ поступило более 10 тысяч жалоб из Украины. Жители Крыма и Донбасса направили восемь тысяч жалоб.

«Сейчас против Украины ЕСПЧ имеет 10,5 тысяч заявлений. Это со всей страны. Из них восемь тысяч — это Крым и Донбасс. Из этих восьми тысяч семь тысяч поданы с Донбасса. И из них шесть тысяч — жалобы исключительно против Украины», — сказал Лищина.

Замминистра отметил, что ему неизвестно, о чем идет речь в этих жалобах, однако, по его словам, в украинском Минюсте есть подозрение, что людей, живущих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, «могли подтолкнуть массово подавать заявления против Украины».

В феврале Украина подала в Европейский суд по правам человека очередной иск к России. В жалобе указано, что Россия якобы продолжает «целенаправленные убийства предполагаемых противников Российской Федерации» на своей территории и за ее пределами, и эти убийства санкционированы государством. Отмечается, что это происходит в том числе на территории стран — членов Совета Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа взяла сторону России и русских в конфликте с Латвией
5 марта 2021
Дискриминационная политика латвийских властей по отношению к национальным меньшинствам не встречает одобрения на Западе. Впрочем, международные организации и органы Евросоюза не стремятся делом изменить ситуацию.
«Укол + Крым!»: Михеев рассказал, как ускорить международное признание Крыма российским
5 марта 2021
Властям РФ нужно организовать медицинский туризм и разрешить въезжать в страну тем иностранцам, которые намерены вакцинироваться от коронавируса российским препаратом. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
СМИ сообщили о попытках офиса Зеленского помешать выходу фильма о «вагнеровцах»
7 марта 2021
В офисе президента Украины Владимира Зеленского пытались с помощью британских спецслужб помешать выходу фильма расследовательской группы Bellingcat о спецоперации в Беларуси по захвату участников ЧВК «Вагнера».
Геев и лесбиянок позвали служить в украинскую армию
7 марта 2021
Геев, лесбиянок и других представителей ЛГБТ приглашают подписать контракт с одной из мотопехотных частей Вооруженных сил Украины. Соответствующий пост размещен в группе в Facebook «Военные ЛГБТ и наши союзники», на него обратило внимание украинское издание «Страна».
Новости партнёров