×
Новости

Лукашенко: украинские пограничники ушли с границы с Беларусью

Источник изображения: chesnok.by

Территорию Украины на границе с Беларусью сейчас практически никто не охраняет, так как украинские пограничники покинули свои посты. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством своего Министерства обороны.

Лукашенко обратил внимание, что больше всего его сейчас беспокоит вопрос охраны государственной границы со стороны Украины. Как отметил президент, из данных разведслужбы Беларуси следует, что вдоль границы страны на украинской территории замечены группы наемников, которые идут параллельно в направлении Чернобыля.

Белорусский лидер отметил, что Вооруженным силам его страны и особенно пограничникам следует не допустить нарушения государственной границы со стороны соседнего государства.

«Как мы понимаем, украинские пограничники ушли практически по всей территории границы. Поэтому ее сейчас никто не охраняет, кроме белорусских пограничников. Задача вашей разведки — видеть, что происходит на сопредельной территории, особенно по части наемников, нельзя допустить нарушения границы этими людьми прежде всего. Вы понимаете, что это за люди», — заявил глава Беларуси.

Лукашенко дал поручение военным следить за малейшими передвижениями наемников со своей территории, не нарушая границы с Украиной, и докладывать о любых малейших замыслах диверсантов.

Ранее президент Беларуси сообщил, что белорусские специалисты займутся обеспечением энергоснабжения Чернобыльской атомной электростанции.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает. Военная операция отразилась на санкционной политике западных стран, которая затронула не только Россию, но и дружественную Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«"Мрии" больше нет»: под Киевом уничтожен самый большой грузовой самолет в мире (видео)
4 марта 2022
Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» уничтожен в аэропорту Гостомеля неподалеку от Киева. Об этом сообщает Первый канал.
Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова
3 марта 2022
Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше — в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
В НАТО отказались отправлять своих военных на Украину
4 марта 2022
Все страны НАТО согласились, что не стоит отправлять свои силы участвовать в военных операциях на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Премьер Литвы анонсировала ужесточение санкций ЕС против Беларуси
4 марта 2022
Евросоюз планирует ужесточить санкции против Беларуси в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.
Новости партнёров