×
Новости

Школьникам Литвы запретили участвовать в российских и белорусских олимпиадах

Источник изображения: ok.ru

Представители Литвы не будут участвовать в школьных олимпиадах, организаторами которых являются Россия и Беларусь. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и спорта балтийской республики, пишет ТАСС.

Как заявили в ведомстве, они отзывают своих участников с ранее оговоренных международных школьных соревнований.

«Отзывается участие литовских школьников в Международной олимпиаде по физике, которая состоится в июле в Беларуси, и в намеченной на декабрь Международной олимпиаде по русскому языку в России», — говорится в сообщении.

До этого в Министерстве объявили о прекращении всех форм сотрудничества руководства литовских вузов с российскими и белорусскими коллегами. Глава ведомства Ингрида Шюгждинене призвала поступить таким же образом и спортивные федерации страны.

О том, что прекращает сотрудничество в области науки и техники с Россией, а также приостанавливает совместную работу с российскими образовательными и научными учреждениями заявила также и Польша. 

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров высмеял «пророчества» главы МИД Британии о нападении России на Прибалтику
10 марта 2022
Слова главы МИД Великобритании Элизабет Трасс о возможном «нападении» России на страны Балтии и Польшу вполне в духе английской дипломатии. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
В Латвии предложили сажать в тюрьму за использование российской военной символики
10 марта 2022
Сейм Латвии предложил наказывать за использование символов российской армии, в том числе букв Z и V, в общественных местах.
Генконсульство Литвы в Калининграде возобновило выдачу упрощенных транзитных документов
10 марта 2022
Генеральное консульство Литвы в Калининграде возобновило выдачу гражданам России упрощенных транзитных документов (УТД).
Медведев призвал национализировать активы уходящих из России компаний
10 марта 2022
Массовый уход иностранных компаний с российского рынка никак не связан с бизнесом, так как успешные корпорации имели в России немалую прибыль. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров