×
Новости

Стало известно, с какого времени США финансируют исследования биооружия на Украине

Источник изображения: livejournal.com

Соединенные Штаты ведут финансирование исследований лабораторных патогенов и биологического оружия на Украине уже много лет. Об этом свидетельствует документ, подписанный совместно Пентагоном и Минздравом Украины, сообщает Russia Today.

Как указано в документе, исследования в области биооружия в украинских лабораториях США ведутся с 2005 года, и на них было выделено 15 миллионов долларов. Сами же данные центры располагаются в Киеве, Львове и Одессе.

Отмечается, что для проводимых биологических разработок правительство США предоставило материалы и организовало обучение персонала для «совместных биологических исследований, обнаружения агентов биологической угрозы и реагирования на них, а также улучшения защиты биологических материалов».

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне поручил возбудить уголовное дело после обнаружения на Украине лабораторий США, занимавшихся разработками биологического оружия.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия обвиняет США в создании биологического оружия на Украине». 

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США признали существование биолабораторий на Украине
9 марта 2022
На Украине имеются биологические исследовательские объекты, и США работают над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль России. Об этом заявила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд.
В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России
9 марта 2022
Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
В России возбудят уголовное дело по факту разработки биооружия на Украине
9 марта 2022
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обнаружения на Украине лабораторий США, занимавшихся разработками биологического оружия.
В США объяснили, почему отказываются вводить бесполетную зону над Украиной
9 марта 2022
Введение бесполетных зон, о которых просят украинские власти, чревато только расширением и затягиванием конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Новости партнёров