×
Новости

В Латвии приняли закон о зачистке информационного пространства

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Сейм Латвии разрешил Национальному совету по электронным СМИ (NEPLP) закрывать сайты, распространяющие «дезинформацию» и «кремлевскую пропаганду». Об этом пишет Press.lv.

В сообщении указано, что депутаты приняли в окончательном чтении поправки к Закону об электронных коммуникациях, продвигаемые Комитетом по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике.

Как сообщил председатель NEPLP Ивар Аболиньш, Нацсовет разработал новое положение, которое позволит ограничивать сайты в случае «обнаружения угрозы национальной безопасности».

По его словам, NEPLP сможет заблокировать сайт только в том случае, если получит заявление от соответствующего государственного органа.

«Законопроект позволит максимально эффективно и быстро очистить информационное пространство Латвии от информации, угрожающей безопасности страны», — пояснил Аболиньш.

Ранее Сейм балтийской республики одобрил введение штрафов за просмотр российских телеканалов.

Напомним, 24 февраля Нацсовет по электронным СМИ Латвии запретил показ каналов «Россия», «Россия 24» и «ТВ Центр». Это решение было принято в связи с проведением РФ военной спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Только под дулом пистолета»: Маск отказался блокировать материалы российских СМИ в Starlink
5 марта 2022
Основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что не будет блокировать материалы российских СМИ в своей сети Starlink.
Агрессия против RuBaltic.Ru отбита: специальное обращение главного редактора
8 марта 2022
Современная информационная война по-украински и за Украину — это заблокировать всякую альтернативную точку зрения и наводнить медиаполе фейками. Ощущаю всё это последние недели на себе.
В Эстонии запретили вещание еще одного российского телеканала
9 марта 2022
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) запретил с 9 марта ретрансляцию в Эстонии российского бизнес-канала РБК, также известного как РБК-ТВ.
В Латвии предложили сажать в тюрьму за использование российской военной символики
10 марта 2022
Сейм Латвии предложил наказывать за использование символов российской армии, в том числе букв Z и V, в общественных местах.
Новости партнёров