×
Новости

Минэнерго Беларуси обвинило Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС

Источник изображения: ridus.ru

Литва развернула информационную кампанию, направленную на формирование негативного отношения к Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики республики.

В Министерстве уточнили, что литовской стороной приводятся ничем не подтвержденные «пугающие» сведения о ее строительстве, задача которых — всколыхнуть общественное мнение, политизировать ситуацию, дискредитировать Беларусь на мировой арене.

«Безопасность работы систем и оборудования БелАЭС была и остается абсолютным приоритетом на всех этапах строительства и эксплуатации атомной станции. Технологии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, используемые в рамках проекта, успешно применяются в других странах и доказали свою надежность и эффективность», — указано в заявлении.

Также отмечается, что в ходе проведенного планового ремонта, как это и было предусмотрено соответствующей программой, на первом энергоблоке производился контроль металла оборудования и трубопроводов. По результатам диагностики не было выявлено ни одного дефекта, представляющего угрозу для ядерной и радиационной безопасности, тем более требующего демонтажа реактора.

«Запущенная о БелАЭС информация — очередной вброс, который целенаправленно сделан именно сейчас, на заключительном этапе строительства объекта. <…> Станция заработает на полную мощность, а это значит, что уже в ближайшем будущем наша страна сделает серьезный шаг в укреплении энергетической безопасности и будет иметь конкурентные преимущества в обеспечении качественной и доступной электроэнергией», — объяснили в Минэнерго.

Готовность второго блока Белорусской АЭС в Островце оценивается в 98%, его ввод в промышленную эксплуатацию планируется на второе полугодие 2023 года. Россия, являясь мировым лидером в области ядерных технологий, делает вклад в укрепление энергетической безопасности Союзного государства — оказывает помощь Беларуси в развитии атомной энергетики.

Через объединенный энергетический рынок Союзного государства Беларусь сможет поставлять электроэнергию в Россию и страны ЕАЭС, что позволит ей компенсировать потери от экономически необоснованного выхода государств Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) в 2025 году.

Ранее Лукашенко назвал сроки включения в сеть второго энергоблока БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Эстонии призвал снизить потолок цен на российскую нефть
6 марта 2023
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призывает страны Евросоюза до конца марта снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель.
Гордиев узел Приднестровья: решится ли Украина на военную авантюру
9 марта 2023
Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье. Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.
Польская Orlen потребует от России компенсации за прекращение поставок нефти
6 марта 2023
Польская нефтегазовая компания Orlen намерена требовать от России компенсации за прекращение поставок нефти.
Глава Минтранса Литвы: отказ от российских и белорусских грузов необходимо согласовать с ЕС
8 марта 2023
Литве необходимо согласовывать с Евросоюзом (ЕС), Латвией и Эстонией отказ от пропуска российских и белорусских грузов через свою территорию.
Новости партнёров