×
Новости

Эксперт: политика стран Балтии формируется не в Брюсселе, а за океаном

Источник изображения: lrp.lt

Политика Прибалтийских республик формируется не в Брюсселе, а в Вашингтоне, считает советник генерального директора ООО «Газпром экспорт», профессор РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина Андрей Конопляник. Об этом он рассказал в интервью RuBaltic.Ru.

По мнению эксперта, об этом свидетельствует «нарушение норм европейской толерантности в отношении русскоязычного населения стран Прибалтики». Он считает, что некоторые процессы в Латвии, Литве и Эстонии специально запустили для того, чтобы в будущем они превратились в проблему.

«Вот вам пример: в Литве работала Игналинская АЭС, которая обеспечивала электроэнергией если не всю Прибалтику, то большую ее часть. Под давлением ЕС (возможно, не только ЕС) она была закрыта. И для того, чтобы ликвидировать энергетический дефицит, пришлось резко увеличить поставки газа из России. Других вариантов просто не было», — заявил Конопляник.

Он рассказал об этом в контексте противодействия стран Балтии реализации проекта «Северный поток — 2». Эксперт усомнился в том, что противодействие газопроводу «является внутренней линией поведения этих стран».

«Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Прибалтика и ряд стран Восточной Европы выступают против реализации проекта.

На прошлой неделе лидеры стран Балтии провели в Вашингтоне саммит с президентом США Дональдом Трампом. Литва, в частности, заключила ряд соглашений о поставках американского сжиженного природного газа (СПГ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт: Украина опять лукавит, заявляя о выгоде своего газового транзита
9 апреля 2018
Украина приводит ложные доводы, говоря о выгоде своего транзита газа для европейских стран и призывая Германию отказаться от строительства трубопровода «Северный поток — 2», считает заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
ЕК отказалась от поддержки «Северного потока — 2»
6 апреля 2018
Еврокомиссия отказалась поддерживать проект газопровода «Северный поток — 2».
Порошенко призвал Германию пересмотреть отношение к «Северному потоку — 2»
9 апреля 2018
Немецкие политики и предприниматели должны пересмотреть отношение к проекту «Северный поток — 2», поскольку транзит российского газа в Европу через территорию Украины намного выгоднее, считает президент страны Петр Порошенко.
Прощай, Гронинген: в Европе станет больше российского газа
9 апреля 2018
Правительство Нидерландов приняло решение о закрытии Гронингенского газового месторождения.
Новости партнёров