×
Новости

ЕК отказалась от поддержки «Северного потока — 2»

Источник изображения: inforesist.org

Еврокомиссия отказалась поддерживать проект газопровода «Северный поток — 2», сообщает УНИАН.

Глава директората ЕК по вопросам энергетики Доминик Ристори на брифинге заявил, что проект магистрали не способствует диверсификации поставок газа в Европу и не будет поддержан Комиссией.

«Наша позиция четкая: мы считаем, что «Северный поток — 2» не способствует диверсификации источников и маршрутов поставки газа... Он не будет поддержан со стороны ЕС», — пояснил Ристори.

Он считает, что если магистраль будет построена, то ее работа нарушит принципы прозрачности, недискриминационности и свободного доступа европейских потребителей к источникам энергоносителей. Ранее Ристори заявил, что ЕК поддержит Украину в переговорах о заключении нового договора на транзит российского газа.

5 апреля Верховная рада приняла обращение к «мировому сообществу» с просьбой не допустить строительства «Северного потока — 2». В Киеве опасаются, что в случае реализации проекта украинская газотранспортная система окажется не нужна для транзита газа.

«Газпром» после решений Стокгольмского арбитража о выплате «Нафтогазу Украины» 4,63 млрд долларов за недопоставку газа по транзитному договору расторг все контракты с Украиной. Также российский концерн подал апелляцию на решение Арбитража.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство газопровода от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии в обход транзитных стран. Мощность двух ниток магистрали составит 55 млрд кубометров в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Аваков рассказал о требовании МВФ повысить цены на газ на 35%
4 апреля 2018
Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины повысить цены на газ для потребителей на 35%.
Экономист о договоренностях Литвы и США по СПГ: газ для литовцев станет дороже
4 апреля 2018
Подписание меморандумов о сотрудничестве Литвы с компаниями — операторами терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Вашингтоне приведет к подорожанию газа для литовских потребителей.
Финляндия согласовала строительство «Северного потока — 2» на своей территории
5 апреля 2018
Финляндия одобрила строительство участка газопровода «Северный поток — 2», который проходит через исключительную экономическую зону страны.
Верховная рада призвала запретить строительство «Северного потока — 2»
5 апреля 2018
Депутаты Верховной рады приняли обращение к «мировому сообществу» с просьбой не допустить строительства газопровода «Северный поток — 2», поскольку он «угрожает монополией Российской Федерации на газовом рынке Европы».
Новости партнёров