×
Новости

Националисты назвали незнание русского языка причиной эмиграции из Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

Национальное объединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» опубликовало в своем Twitter видеоролик о том, как молодые латыши не могут найти работу из-за незнания русского языка.

По мнению националистов, плохо знающие русский язык граждане Латвии подвергаются дискриминации на рынке труда. В подписи к видео отмечается, что нацобъединение «добилось первого позитивного голосования в Сейме по поправкам к закону о труде».

Инициированные блоком «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» поправки гарантируют право работника при выполнении обязанностей общаться с жителями Латвии только на государственном языке.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский. При этом до 40% населения страны говорит по-русски. В Латвии действует Центр государственного языка (ЦГЯ), чьи инспекторы следят за соблюдением языкового законодательства. К примеру, должностные лица должны общаться с гражданами на государственном языке, в противном случае их ждет штраф.

Население Латвии после выхода из состава СССР сокращается. С 2008 года количество работающих в стране сократилось на 142 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский ученый: школьная реформа только усиливает взаимную неприязнь
9 апреля 2018
Интервью с латвийским ученым, доктором наук Дмитрием Бочаровым.
Численность молодежи в Латвии с 1990 года сократилась почти вдвое
9 апреля 2018
Численность людей в возрасте от 13 до 25 лет в Латвии с 1990 года уменьшилась почти вдвое.
Постпред России при ОБСЕ заявил об ущемлении прав нацменьшинств в Прибалтике
9 апреля 2018
В Прибалтике и на Украине сложилась неблагополучная ситуация, приводящая к ущемлению прав национальных меньшинств.
Марш рассерженных родителей 4 апреля 2018 года в Латвии
7 апреля 2018
Более тысячи жителей Латвии приняли участие в Марше рассерженных родителей в знак протеста против реформы по переводу школ нацменьшинств на госязык.
Новости партнёров