×
Новости

Литовцы включили Грибаускайте в число фаворитов на пост президента

Источник изображения: tass.ru

Действующий президент Литвы Гитанас Науседа, экс-премьер-министр Саулюс Сквернялис и бывшая президент Даля Грибаускайте образовали тройку фаворитов на пост главы государства, следует из результатов опроса компании Baltijos tyrimai, проведенного по заказу информагентства ELTA. Об этом сообщает ТАСС.

Науседа является лидером опросов — его переизбрания на второй срок хотели бы 20,4% избирателей. Годом ранее в ходе аналогичного исследования его поддержали 16,9% литовцев. На втором месте идет Саулюс Сквернялис, возглавлявший правительство балтийской республики с 2016 по 2020 год. Его переизбрания желают 9,7% респондентов.

Замыкает тройку лидеров Грибаускайте, занимавшая пост президента Литвы с 2009 по 2019 год. Ее поддерживают 9,1% опрошенных. Она вновь может претендовать на президентство после перерыва. В январе сообщалось, что Грибаускайте может заручиться поддержкой правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», которая пока не определилась с кандидатом.

Очередные выборы президента Литвы пройдут в мае 2023 года. В опросе приняли участие свыше 1 тыс. человек, он проводился с 13 по 28 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Финляндию и Швецию вступить в НАТО
16 апреля 2022
Вступление в НАТО Финляндии и Швеции повысит уровень безопасности в Балтийском регионе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы назвал просчет в санкционной политике Евросоюза
26 апреля 2022
Постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине было тактическим просчетом Европейского союза. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Грибаускайте призвала Запад осмелиться на военную конфронтацию с Россией
30 апреля 2022
Европейские санкции не приносят ожидаемого результата и даже настраивают людей против Запада. Об этом заявила бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы призвал увеличить присутствие НАТО в стране
22 апреля 2022
Присутствие НАТО в Литве необходимо увеличить с батальонного уровня до бригады. Об этом заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров