×
Новости

Посол Беларуси в РФ: дата запуска первого блока БелАЭС будет определена через неделю

Источник изображения: ostrovets.by

Беларусь находится на финишной прямой строительства БелАЭС, на следующей неделе будет определена дата пуска первого блока. Об этом заявил посол Беларуси в Москве Владимир Семашко, выступая на конференции «Россия и Белоруссия: горизонты стратегического сотрудничества», организованной агентством ТАСС.

«По первому энергоблоку мы буквально через неделю вместе с коллегами из "Росатома" определимся с конкретной датой физического пуска», — заявил Семашко.

По его словам, на полную мощность первый блок должен заработать в феврале следующего года, а в мае 2022 года, предполагается, что будет запущен второй блок БелАЭС.

«Это пример тому, как нужно реализовывать крупнейший грандиозный проект, который поднимает Беларусь на совершенно новый технологический уровень и дает республике более дешевую энергию», — подчеркнул посол.

В начале мая на площадку строительства станции прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока. Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал коллег из Латвии и Эстонии отказаться от закупки электроэнергии с БелАЭС.
Власти Литвы беснуются из-за запуска Белорусской АЭС / Оперштаб RuBaltic.Ru #7

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кандидат на пост президента Беларуси Цепкало назвал БелАЭС ошибкой
4 июня 2020
Кандидат на пост президента Беларуси Валерий Цепкало в интервью литовскому порталу Delfi рассказал о своем отношении к Островецкой АЭС (БелАЭС).
Артисты и ученые призвали президента Литвы настаивать на бойкоте БелАЭС на уровне Евросоюза
5 июня 2020
166 литовских политиков, ученых и представителей искусства написали письмо президенту Гитанасу Науседе с призывом добиваться бойкота импорта электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) на уровне Евросоюза.
Около 100 специалистов БелАЭС заразились COVID-19
26 мая 2020
Около 100 случаев заболевания коронавирусом зафиксировано среди специалистов, занимающихся строительством Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Страны Балтии и Польша попросили у Евросоюза 1,2 млрд евро на синхронизацию электросетей
27 мая 2020
Литва, Латвия, Эстония и Польша обратились в Европейскую комиссию с заявкой о финансировании второго этапа синхронизации электросетей с континентальной Европой на сумму 1,2 млрд евро.
Новости партнёров