×
Новости

Оппозиционер Палецкис рассказал, какие материалы спецслужбы Литвы пытались приобщить к его делу (фото)

Источник изображения: yandex.ru

Литовской оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, обвиняемый в шпионаже на Россию, рассказал о некоторых «документах», которые на него собирал Департамент государственной безопасности (ДГБ) балтийской республики. Об этом сообщает Sputnik Литва.

Палецкис предоставил фотографию, на которой он был запечатлен в кафе что-то пишущим на бумаге.

«Так агенты безопасности тратят деньги налогоплательщиков. Они сфотографировали меня сидящим в пиццерии и пишущим статью. Как это связано со шпионажем? Зачем это приобщать к делу? Агентам и прокурорам нечего делать?» — сказал Палецкис.

Оппозиционер пообещал не оставить без ответа эти вопросы.

Фото: Альгирдаса Палецкиса Фото: Альгирдаса Палецкиса

Альгирдас Палецкис, арестованный в октябре 2018 года, был отпущен под домашний арест в апреле 2020 года. В августе прошлого года суд смягчил ему условия наказания, обязав пребывать по месту жительства с 21:00 до 6:00. По данным следствия, Палецкис собирал информацию о судьях и прокурорах, рассматривавших дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, и передавал ее российским спецслужбам. Сам оппозиционер отрицает обвинения, называя их бездоказательными.

Напомним, 19 мая прокурор запросила для Альгирдаса Палецкиса девять лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палецкис: я бы просидел в тюрьме еще десять лет, если бы моя вина была доказана
1 июня 2021
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис заявил изданию Respublikа, что готов отсидеть в тюрьме еще один срок, если бы у судей были хоть какие-то доказательства его вины.
В Фонде поддержки соотечественников пообещали защитить литовского оппозиционера Палецкиса
24 мая 2021
Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Александр Удальцов назвал дикостью требование литовского прокурора приговорить оппозиционера Альгирдаса Палецкиса к девяти годам лишения свободы.
В Латвии депутата Сейма заподозрили в шпионаже в пользу России
10 июня 2021
Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России.
В Польше арестовали мужчину по обвинению в шпионаже в пользу России
10 июня 2021
В Польше по обвинению в шпионаже в пользу России арестован мужчина. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.
Новости партнёров