×
Новости

Премьер Латвии прокомментировал подозрения в шпионаже депутата в пользу России

Источник изображения: https://www.flickr.com/

Подозрения в шпионаже в пользу России в отношении депутата Сейма Латвии от партии «Согласие» Яниса Адамсонса являются «очень серьезными», считает премьер-министр Кришьянис Кариньш. Об этом он заявил агентству LETA, сообщает ТАСС.

По словам Кариньша, правоохранительные органы Латвии должны внести ясность в это дело, поскольку доказать подозрения можно только в суде. Ранее парламент лишил депутатской неприкосновенности Адамсонса. Его подозревают в более чем 40 эпизодах шпионажа. Сам депутат, который в прошлом возглавлял МВД Латвии, заявил, что не имеет ни малейшего представления о том, что ему вменяется.

В Сейме Латвии Адамсонс входит в комитет по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Допуска к информации, содержащей гостайну, у него нет. Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) осудила снятие неприкосновенности с Адамсонса и потребовала прозрачности в расследовании уголовных дел о шпионаже.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оппозиционер Палецкис рассказал, какие материалы спецслужбы Литвы пытались приобщить к его делу (фото)
10 июня 2021
Литовской оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, обвиняемый в шпионаже на Россию, рассказал о некоторых «документах», которые на него собирал Департамент государственной безопасности (ДГБ) балтийской республики.
Русский союз Латвии осудил лишение неприкосновенности депутата от «Согласия»
10 июня 2021
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) осуждает лишение неприкосновенности депутата Сейма от партии «Согласие» Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России.
Сейм Латвии поддержал празднование Дня сопротивления и Дня государственного языка
10 июня 2021
Депутаты Сейма Латвии концептуально поддержали срочные поправки к Закону «О праздниках, памятных и знаменательных днях».
Новости партнёров