×
Новости

Глава МИД Польши сообщил о возможных новых санкциях ЕС против Беларуси

Источник изображения: Коммерсант

Европейский союз может рассмотреть вопрос введения новых санкций в отношении Беларуси. Об этом на пресс-конференции заявил глава польского МИД Яцек Чапутович, отвечая на вопрос о возможной реакции ЕС на события в республике.

Польский министр отметил, что «санкции будут одной из опций к рассмотрению», вместе с тем выразив надежду, что до такого сценария не дойдет. «Я верю и надеюсь, что власти Беларуси предпримут шаги и развеют сомнения [относительно справедливости выборов и последующих событий]», – указал Чапутович.

Глава польского МИД сообщил, что попросил вынести ситуацию в Беларуси на обсуждение Совета МИД ЕС после выборов.

По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Беларуси и набирает 80,23% голосов.

После объявления результатов экзитполов вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. По данным МВД, были задержаны около трех тысяч человек, десятки сотрудников милиции и демонстрантов пострадали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко назвал страны, из которых управляли массовыми беспорядками в Беларуси
10 августа 2020
Массовые протесты в Беларуси координировали организаторы из Польши, Великобритании и Чехии. Об этом на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
В ходе массовых беспорядков в Беларуси задержаны три тысячи человек
10 августа 2020
В Беларуси в ходе массовых беспорядков в день выборов президента страны было задержано около трех тысяч человек. Из них около тысячи — в Минске и более двух — в других регионах республики.
Премьер-министр Польши призвал провести чрезвычайный саммит Евросоюза по Беларуси
10 августа 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Беларуси.
Объявлены предварительные итоги голосования на выборах президента Беларуси
10 августа 2020
Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набрал на выборах 80,23% голосов. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Лидия Ермошина.
Новости партнёров