×
Новости

Латвийских школьников обязали предъявлять ковид-сертификаты для очного обучения

Источник изображения: https://www.izm.gov.lv/

Правительство Латвии обязало всех школьников предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса или о факте перенесенной болезни или отрицательный ПЦР-тест для очного обучения в новом учебном году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки страны.

Отмечается, что это условие «принято для того, чтобы начать новый учебный год и в дальнейшем обеспечить учебный процесс в эпидемиологически безопасной среде». Школьники должны сдать первые тесты на коронавирус в период с 23 по 30 августа. Дальнейшее тестирование будет производиться по разработанному Минздравом алгоритму.

Школьников будут тестировать на регулярной основе, но пока не ясно, с какой именно периодичностью. Тестирование будет производиться в школах и будет оплачиваться государством.

Перед началом учебного года в Латвии вакцинацию должны пройти как минимум 80% педагогов. На данный момент привиты 67% учителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии разработали спрей от всех штаммов коронавируса
1 августа 2021
Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса, защищающий от всех видов штаммов.
Алексиевич и Солженицына исключили из школьной программы по литературе в Беларуси
8 августа 2021
Министерство образования Беларуси исключило из школьной программы по литературе за 11-й класс произведения Александра Солженицына, Владимира Набокова и Светланы Алексиевич.
Непривитых литовцев предложили лишить пособия по безработице в случае COVID-19
9 августа 2021
Министерство социальной защиты и труда Литвы предложило не выплачивать пособие по безработице не привитым от коронавируса местным жителям, которые заболели COVID-19.
«Следом начнется военная диктатура»: экс-депутат горсовета Клайпеды рассказал о протестах в Литве
10 августа 2021
Власти Литвы продолжают нарушать конституционные права населения. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов.
Новости партнёров