×
Новости

В Молдове из-за кризиса запретили возить дрова по ночам

Источник изображения: iz.ru

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы запретила перевозить по ночам древесину, спрос на которую резко вырос из-за энергетического кризиса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение комиссии.

Перевозка дров запрещена с 23:00 до 6:00. Государственное лесохозяйственное агентство «Молдсилва» будет вести учет заготовленной и реализованной древесины, а также мест хранения ее запасов. Древесину будут продавать только бытовым потребителям и госучреждениям с ограничением в 3 кубометра на одно домохозяйство.

Из-за выросшей в несколько раз цены на газ жители Молдовы стали массово скупать дрова. Спрос на древесину превышает имеющиеся запасы на складах. Президент Фонда экологического развития Молдовы Дмитрий Ройбу предупредил, что страна «столкнется с хаотичной, незаконной и неконтролируемой вырубкой лесов, что приведет к сокращению площади лесонасаждений».

По его данным, площадь лесов в республике в настоящее время составляет около 13% от территории страны, что почти в три раза меньше, чем в европейских странах. С 1 августа цена на газ для потребителей в Молдове выросла на 24%.

В октябре 2021 года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет, но с измененной формулой определения закупочной цены. Из-за того, что стала учитываться текущая конъюнктура спотового рынка в европейских странах, цена на газ для конечных потребителей в Молдове с прошлого года выросла почти в четыре раза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия возобновила импорт российского газа
8 августа 2022
Латвия 5 августа возобновила импорт российского газа. Об этом свидетельствуют данные платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем.
В Польше ожидают семикратного увеличения цены на газ
9 августа 2022
В Польше цена на отопление может подняться в четыре раза, а стоимость газа увеличиться в семь раз. Об этом сообщил мэр польского города Пясечно Даниэль Путкевич в интервью изданию Polsat News.
Премьер Латвии оценил запасы газа в республике
9 августа 2022
Газа в Латвии должно хватить на весь предстоящий отопительный сезон. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Посол РФ уличил Эстонию в нарушении обещания отказаться от транзита нефтепродуктов из России
10 августа 2022
Эстония продолжает использовать российские энергоресурсы вопреки обещанию отказаться от них.
Новости партнёров