×
Новости

Лукашенко отказался отдавать власть

Источник изображения: https://rg.ru/

Президент Беларуси Александр Лукашенко при представлении Андрея Шведа в должности генпрокурора заявил, что не для того получал власть, чтобы ее отдать. Об этом сообщает БелТА.

«Хочу вам сказать по-мужски, чтобы у нас не было некой недосказанности. Меня часто упрекают в том, что "власть он не отдаст". Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что «в середине 90-х она (власть – прим. RuBaltic.Ru) валялась в грязи, о нее вытирали ноги». «Равно как и о вас — тех, кто носил погоны. Многие из вас этот период помнят. И я не хочу, чтобы Беларусь вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет», — заявил президент.

В Беларуси на протяжении месяца проходят массовые акции протеста против победы Лукашенко на выборах 9 августа. По данным Центризбиркома, он набрал 80,1% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская заняла второе место с 10,12% и после оглашения итогов голосования уехала в Литву.

Ранее Лукашенко заявлял, что не будет проводить повторные выборы президента, к которым его призывают европейские лидеры.

Путин и Лукашенко будут «мочить» белорусских экстремистов / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дипломаты Литвы, Польши и других стран ЕС приехали защитить Алексиевич от задержания
9 сентября 2020
Послы Литвы, Польши, Чехии и других стран Евросоюза (ЕС) в Минске приехали домой к члену Координационного совета оппозиции Беларуси Светлане Алексиевич, чтобы защитить ее от возможного задержания.
Лукашенко рассказал, почему США его ненавидят
9 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что США ненавидят его, поскольку он не дал сделать республику частью санитарного кордона вокруг России.
Колесникова стала подозреваемой по делу о призывах к захвату власти в Беларуси
9 сентября 2020
Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова находится в статусе подозреваемой в уголовном деле о публичных призывах к захвату власти. Об этом сообщила ее адвокат Людмила Казак.
Туск предложил номинировать семью Тихановских на Нобелевскую премию
9 сентября 2020
Экс-председатель Евросовета (ЕС), лидер Европейской консервативной партии Дональд Туск предложил выдвинуть белорусских оппозиционеров Светлану и Сергея Тихановских на Нобелевскую премию мира.
Новости партнёров